AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

9 июля 2020 г. 16:00

4.5 Париж никогда не кончается

Эту книгу люблю до обожания и не люблю одновременно. Люблю за подаренный праздник, за чудесный послевоенный Париж двадцатых годов двадцатого века, переданную атмосферу парижских кафе, шум улиц, тишину музеев и художественных выставок, гул скачек, за весну и осень, встречи и расставания, за то, что мне разрешают подглядывать не в замочную скважину, а все двери нараспашку, и там вижу труд и жизнь любимых писателей и просто тех, без кого не представляю литературу и себя.
Не люблю за резкость и холодный тон, с которым Хемингуэй говорит о некоторых людях. Он честно дает себе право не любить, но я то люблю, и такие места в книге для меня и ценны, и драматичны. Ценю правдивость и подозреваю в неправде, потому что злость или раздражение часто не правдивы. Потом тут же оправдываю Хемингуэя, ведь эта его книга была издана уже без его участия стараниями сына и жены. Появилась бы она в таком виде при жизни самого писателя, не знаю. А внук и сын писателя через полвека проделали огромную работу и восстановили подлинный текст рукописи в том виде, в каком он существовал еще при жизни писателя.
Ценю все главы о Скотте Фицджеральде и именно к ним отношусь с недоверием. Сам Фицджеральд в своей книге «Портрет в документах: Письма. Из записных книжек. Воспоминания» Фрэнсис Скотт Фицджеральд иначе рассказывает об этом времени и о дружбе с Хемингуэем.
"Праздник, который всегда с тобой" пьянит меня, как шампанское, как возможно опьянил бы Париж. Это удивительное чувство, что я побывала там и в одно время с теперь уже известными и знаменитыми. Недавно играли с друзьями в игру, спрашивали, где бы мы хотели побывать и в каком времени. Тогда я растерялась и назвала множество мест сразу. Сейчас, перечитав эту книгу, хочу в Париж того времени, посидеть утром в полупустом кафе и присутствовать при разговоре двух незнакомцев, один из которых что-то записывает карандашом в свой блокнот.

Но Париж был очень старый город, а мы – молоды, и все было не просто – ни бедность, ни свалившиеся деньги, ни лунный свет, ни различие между правильным и неправильным, ни дыхание той, что лежала с тобой в лунном свете

картинка Moon-Is-Up

Рецензия написана в рамках Игры в классики, благодарю за совет Hatchepsut , Книгомарафон 2020,
группа Белая сова, Мир Аудиокниг - Царь Горы 2.0

Вика! Какая очаровательная рецензия! А начало.. ммм! Сама то заметила как на одном дыхании, на вдохе строки промчалась?
Дважды перечитал. Здорово)

Мне кажется, я откуда-то знаю эти множество мест))

Bonjour. Beau temps après la pluie... Простите, вы случайно не из России? Вы так с такой славной улыбкой наблюдали за теми двумя незнакомцами.
Можно к вам за столик?

( Вик, примерно так бы я к тебе подошёл в том кафе))
Очаровательная рецензия, Вик. Спасибо)

Можно к вам за столик?

Regarde comme il fait beau... C'est juste un rêve...(простите мой французский))

Саша, спасибо.)