NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

9 июля 2020 г. 14:57

4 Молочные реки? Кисельные берега? Это вам в Ирландию!

Романчик довольно шаблонный и простенький. Но в свете последних прочитанных мною представителей подобного жанра, он ценен тем, что не пытается казаться чем-то бОльшим, чем просто любовный роман. Книга не прикидывается исторической драмой или ещё чем-то якобы значительным. Я брала в руки любовный роман, я примерно представляла, чего ожидать, и поэтому я не разочаровалась.

Главная героиня какое-то время назад развелась с мужем, её работа преподавателя психологии ей не нравится, и Джуд чувствует, что она переутомилась и находится на грани депрессии или нервного срыва.
Чтобы дать себе передышку, отдохнуть и собраться, Джуд едет на полгода в Ирландию. Там как раз умерла старенькая родственница семьи, оставив небольшой коттедж, в котором и намерена пожить наша героиня.

Здесь, в Ирландии, Джуд не намерена сидеть без дела, она хочет собирать местный фольклор, чтобы написать исследование на тему связи этих сказок и легенд и психологии сочинявшего их народа.
И, само собой разумеется, на пути героини возникает герой. Да не какая-нибудь шантрапа, а красавец, умеренно состоятельный и состоявшийся человек, интересный собеседник, опытный любовник и с самыми серьезными намерениями.

Порадовало, что все осталось возвышенно-романтично, до неуместных здесь физиологических подробностей не дошло.

Это роман-сказка. Все в нем прекрасно и посыпано сахарком.
- чудесные пейзажи Ирландии (неплохо написано, я их увидела);
- добрые, весёлые и отзывчивые люди (ни одной злобной, завистливой или хоть равнодушной морды);
- все действующие лица сногсшибательно красивы и пользуются успехом у противоположного пола (кроме затюканной героини-скромняжки, воплощающей типаж сумеречной Беллы. Она совсем не считает себя красивой, хотя все вокруг имеют противоположное мнение);
- вокруг полно легенд, сказаний о феях и эльфах, все дружно в них верят (опять же, кроме героини-американки);
- вокруг реально бродит парочка сказочных персонажей, и увидевшего их вовсе не пытаются запереть в психушке (миленько, конечно, поболтать с королем эльфов, но все-таки это уже лишнее);
- любовь с первого взгляда и, видимо, навсегда (и жили они долго и счастливо!).

Я и не ждала от книги какой-то реалистичности, психологической глубины и преодоления серьёзных жизненных неурядиц. Я хотела расслабиться, и эта книга прекрасно для этого подходит. Она ничуть не хуже какой-нибудь "Терновой обители" (в чем-то, может быть, даже лучше).

В общем, это не шедевр мировой литературы, но милое, уютное, легкое чтиво. С ним приятно провести вечерок-другой, когда хочется чего-то доброго и незамысловатого.

Клуб "Love Story", совместные чтения, тур 3.
Книжное путешествие, мини-игра "Анатом и я" (Собери Игоря).