9 июля 2020 г. 11:17

С тех пор как мы научились говорить, мы спрашивали об одном: в чем смысл жизни?

Давно пора было понять, что отношения с Брэдбери у нас тяжелые, но я зачем-то лезу снова и снова, будто это крепость, которую нужно покорить, не меньше. Тем обиднее и глупее, что с академической, так сказать, точки зрения, я понимаю, за что можно его безусловно любить, но никак не могу сопоставить это с личными ощущениями. Бывает ведь, что что-то теоретически хорошее тебе, ну, не подходит — вот это тот случай.

Большая часть рассказов в эмоциональном смысле прошли мимо, не зацепив особо ничем. Этакая серая пережеванная масса. Из симпатичного мне — рассказы про Марс ("И были они..." и "Земляничное лукошко"), про костюм и "Лекарство от меланхолии". В целом мне чужд, наверное, уклад жизни, который бывает у героев, эта приторная мечтательность, оторванность от реальной жизни. Некоторые персонажи (как в рассказе про шлем) показались настолько нелепыми и глупыми, что понять их сложно.

В целом, показалось, что сборник какой-то разношерстный, и от этого впечатления смазываются. Неведомо, по какому принципу подбирались рассказы и почему именно они. А мне, наверное, нужно перестать жевать кактус (я вон даже в какой-то первой еще рецензии обещала близко не подходить к Брэдбери) и смириться.