9 июля 2020 г. 11:15

Продолжение приключений молодого Генриха Наваррского в изложении Террайля для тех кто любит читать про такие знамениты имена как Екатерина Медичи, Маргарита Валуа(королева Марго), Генрих де Гиз, флорентиец Рене и еще многих других, кто представлен во многих романах и жил в то непростое время, но здесь приключения всех героев в корне отличаются от уже известных читателю- даю голову на отсечение, что такого они не читали нигде, так как автор преуспел в выдумывании их наверно больше Дюма.
Да и Варфоломеевской ночи как таковой здесь нет- разве что последние пару страниц и то вскользь. Удивительно, что о предстоящей зловещей ночи знают все заранее и католики и гугеноты, ну по крайней мере вожди партий. Да и не в ней здесь дело. Здесь совсем другие приключения, увлекательные , вроде интересные, с разными героями , но больше похожие на сказку. Все персонажи попадают в смертельные ситуации и практически все выходят из них просто без царапин и даже остаются в выигрыше.
Я представляю, как было интересно читать такие книги в салонах Франции и других в 19 веке, или лет в 13 в советское время, когда все подростки хотели читать о невероятных приключениях дворян со шпагами в руках, но мне читать было скучновато, потому, что я уже начиталась таких книг очень много и я не могла не сравнивать героев и их приключения, жизнь с настоящей, которая уже более менее известна и книги и биографии которых я так же прочла не раз. А здесь в романе просто какое то фэнтези, хотя и очень увлекательное. Я продолжу и дальше цикл, не люблю оставлять незавершенными дела, сказки можно читать и не только в детстве, но сильного интереса у меня книга не вызвала и не вызовет видимо, хотя читается очень легко, она действительно написана или для дам в салонах или для подростков.