adrasteya

9 июля 2020 г. 10:46

Хорошая книга. Действительно, добрая и полная приключений. Очень поднимает настроение. Особенно, что понравилось, помимо восточного колорита, это тот факт, что все действительно заканчивается хорошо. Зло повержено, а приключения Ходжи Насреддина продолжаются. Ведь в мире так много бесчеловечных богачей. В общем, такая хорошая воспитательная книга.
Немного о сюжете. После долгих странствий в родную Бухару вернулся Ходжа Насреддин, известный по всему востоку своим острым умом и колким языком. Но вместо процветающего города, он видит ужасные вещи - множество бедняков, причем из нормальных ремесленников, куча налогов, душащих народ, а ростовщик Джаффар только добавляет страданий. Да к тому же, проходя мимо пруда, он видит тонущего ростовщика и случайно его спасает. А любимую девушку Ходжи сначала пытается забрать к себе в гарем сам ростовщик, а затем и сам эмир.
В общем, получилось какое-то запутанное описание, но так всегда происходит с приключенческими книгами. Их просто нужно читать и следить за иногда веселыми, а иногда и грустными приключениями героя, удивляясь его уму и везению. Хотя тому, кто несет добро людям, частенько везет.
Хорошая книга. Теперь хочется прочитать продолжение. Как раз лето. А летом такие книги хорошо читаются. Советую всем, кто еще не прочитал. А еще она действительно отлично подойдет подросткам. Иногда такие книги очень нужны.

Книга прочитана в рамках игры "Игра в классики. Совет классиков".
Большая благодарность Penelopa2 за совет.

Я рада, что вам понравилось! Книга очень оптимистичная!

Да, спасибо за совет )) Я бы сказала ооочень оптимистичная ))