SilaVPolze

-это просто статус. Я знаю не больше вашего)

9 июля 2020 г. 08:51

3.5 Второе космическое путешествие.

Все же не врут те люди, что говорят: "Раньше было лучше и трава была зеленее". За счет специфики нашего мозга и гормонов это действительно так. Вот и тут я подумал: "А ведь первая книга была интереснее". Так ли это? Сейчас разберемся.

Начало книги слегка расстроило. На фоне с первой частью это просто "пшик" в космическое пространство. Атмосферного ужаса и дискомфорта не произошло, хотя прием тот же. Как и в перовой части нам дают кусочек текста от лица персонажа, который должен весомо повлиять на сюжет, однако повествования от его лица, конечно же не будет. Если в начале цикла это подано очень "остро" и необычно, то здесь... Не вызвало никаких восторженных впечатлений.

Уровень непонятности тот же: читателя просто выбрасывают в пучину истории, хотя он только успел нацепить костюм и даже не выслушал инструктаж. Персонажи тут все так же просто есть и ты, будто зашел на середине разговора, только в последствии поймешь более внятно что происходит и кто эти люди. Первые страниц около 50, может больше, ощущаешь себя огретым по голове и находящемся в прострации космическим ослом в мире красочных бабочек. Как мне такой прием? Временами ослом быть весело, хотя все же приятнее ощущать себя, как минимум всезнающим индюком, так что впечатления спорные. Кстати внятной прописанной внешности у персонажей тоже нет. Хотя это является для меня чуть меньшей проблемой. В любом случае представляешь персонажа по его поступкам и характеру, так, что тут моя внутренняя индейская птица довольна.

После жуткого сражения и столкновения с монстром,которого, к слову, ввели впервые за серию и это было как минимум необычно, человеку предлагается реабилитация и помощь психолога. Стоит ли говорить, что такое не часто прописывается авторами? Это было здорово. Толковой беседы мы так и не увидим, что, конечно, жаль.

Первая половина книги богата на детали. Более всего обратил внимание на "начинку" костюма, со всеми его функциональными возможностями. Я, как любитель всякого такого, был просто в тихом восторге от подобного рода эпизодов. Жаль, что впоследствии на них вовсе внимание сходит на "нет". В копилку "ощущений" еще доброшу тот захватывающий момент, когда мы видим и чувствуем от лица персонажа, который впервые в жизни увидел воочию Землю. Это было здорово.

Что касательно "роста" персонажа: выросли тут только два героя и один из них Холдон. Прописано это, в целом, неплохо. Остальные же персонажи просто есть и из первой части, так же как и новые, идут с тем же набором качеств и навыков на протяжении всей истории не меняясь. Плюс мне не хватило "мыслей" - приема, который мне так нравится и превосходно играет на более глубокое понимание и раскрытие персонажа, погружение в историю. Тут таких моментов просто пара крошек, даже голубей не накормишь. А жаль.

После половины книги история "просела" и стала тягостно скучной. Стоящих событий было мало, а те, что были поданы как унылое зрелище. Меня захватило произведение в первой половине и был неплохой хук в нескольких последний строчках, а остальное...Немного филлерно, как по мне. Справедливости ради скажу, что даже в филлерной части можно пронаблюдать крупицы интересностей, просто они не сильно разбавляли мое общее впечатление.

Понравился новый персонаж, появившейся в серии впервые - Авасарала. Да, понимаю, то еще имечко. Особенно при прослушивании в аудио формате на скорости х2.5) Однако понравился мне герой не этим. У данной дамы очень интересный "шахматно-тактический" склад ума. Можно сказать, что она хорошо разбавляла этот "компот" вояк и техников. Да, она ужасный солдат, зато умеет в политические баталии. И как и принято, имеет просто ужасный характер. Очень яркий и впечатляющий персонаж. Ровно настолько он отталкивает, как и притягивает к себе, если рассуждать о моей симпатии к данному герою.

Подводя некоторый итог: для меня, все же, первая книга серии была сильнее: начало было более "перченое" и финал довольно "острый", плюс середина проседала не так сильно. Вторая книга не блещет таким набором специй и была подана с чем было...В концовке же немного удивили пару последних строчек. Продолжать буду, однако пока на минимальной тяге энтузиазма.

Отправляйтесь в космические путешествия, только будучи уверенными в герметичности вашего костюма!

картинка VovaSimonov