21 марта 2012 г. 23:42

Книга французского журналиста о мафии в Чикаго времен сухого закона. Журналистские зарисовки, ничего особо интересного в ней, в общем-то, и нет. Приехал журналист на задание в Чикаго из родной Франции, писать о мафии и сухом законе, при этом запросто встретился с Аль Капоне и со Спайком О'Доннелем (не, побегать, конечно, пришлось, но сам факт встречи умиляет), написал обличительную книжку на тему: "Какой ужас! Вы посмотрите, как можно! *описание того, как можно* Граждане, доколе?"
Но во-первых, как написано - такой горячий обличительный тон, искренне возмущение. Фразы вроде такой:
"Чикагские рэкетиры разлагающе влияют на честных граждан и юношество. Своей расточительностью и наглой роскошью они искушают честных людей"
Во-вторых, с момента написания прошло не настолько много времени (особенно в масштабах истории), но насколько многие вещи изменились.
"На улице даже худший грубиян или невежа не посмеет толкнуть женщину, а если он нечаянно сделает это, вы будете поражены изысканными и учтивыми выражениями, которыми он извинится перед ней". И везде это подчеркивается - что к женщине отношение на редкость вежливое, галантное.
И в-третьих, о этот взгляд сверху вниз, которым автор-француз с первых строк одаривает американцев. В духе: "Ребята вы в общем-то хорошие, жизнь у вас тут интересная, да и что ещё мне, просвещенному европейцу, от вас требовать".