Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

8 июля 2020 г. 21:01

3 Спойлер

Что-то глядя на эту обложку и прочитав аннотацию слишком вскользь, я как-то не рассчитывал, что действие истории будет в современности, но в целом этот факт не сильно повлиял на мое отношение к книге.

В целом это приключения, наверное, вполне классические - не слишком много классических приключений я читал, чтобы оценить этот момент. А детектива в этой истории нет, хотя жанр такой почему-то проставлен. Сюжет идет бойко, читается несложно, но из-за ощущения, что сюжет будет развиваться предсказуемо, нет особого желания читать дальше, пока не откроешь последнюю страницу.

Главный герой истории, Гарри Флетчер, - молодец-удалец, в прошлом промышлявший воровством, а потому имеющий определенные полезные умения, все равно парень хороший, поэтому решил закончить с криминальным прошлым, поселился на африканском острове и возит туристов на рыбалку. Правда, в особо неурожайные сезоны он нет-нет, но вынужден заниматься темными делишками, но он все еще хороший парень. Который, конечно, и собой хорош, так что все дамы готовы пойти на должностные преступления ради его подмигивания и улыбки.

И вот Флетчера нанимают странные люди для не менее странных дел, которые, отыскав нужное им место, решают от него избавиться, но Флетчер выживает и убивает их. А потом начинает выяснять, ради чего все это было, а когда понимает, что речь идет о сокровищах, то решает забрать его себе. Правда, работать ему приходится на опережение, потому что другие недобрые люди уже нацелились на эти же сокровища.

Автор, конечно, пытается нагнетать обстановку, используя фразы вроде "На этом начались наши неприятности", но верится в то, что все это закончится плохо, с трудом.

Спойлер

И мое ощущение меня не обманывает. Несмотря на все неприятности, Гарри Флетчер из всех них выходит победителем.

Особенно удручала любовная линия и попытки автора заставить переживать за даму сердца Гарри, но я знал, что она-то не умрет. От этого особенно горько было, что погибли оба друга Гарри, и хотя автор и писал, что Гарри переживал их смерть, как-то в это не верилось, да и казалось, умри его подружка, он бы страдал намного сильнее, хотя подружка и была мутной, а знал он ее без году неделя.

Конечно, Уилбур Смит попытался сделать с ней нестандартный поворот и оставил конец слегка открытым, все равно прозвучал он сладко и предсказуемо.

В общем, эта книга из тех, с которой можно скоротать вечер, разгрузив мозг. Конечно, хотелось бы больше переживать за героев, но, может, это мне не удалось, а другому читателю повезет посидеть, как на иголках, пока не перевернет последнюю страницу.