Tarakosha

Субъективная попытка объективности

8 июля 2020 г. 20:15

Читая романа, с каждой строчкой приходилось убеждаться в неумолимой верности и точности названия, так ёмко и кратко выражающем самую суть происходящего на его страницах.

Главная героиня Жанна, дочь французского барона, возвращается к родителям из монастыря, где она обучалась. Наивная и восторженная, она совсем не знает настоящей жизни, пребывая в мечтах и иллюзиях.
Как водится, настоящая жизнь быстро даёт знать о себе, а реальность разнится с идеальными представлениями о мире и людях, живущих в нём.
Под градом обрушившихся на неё жизненных ударов, ей всё сложнее противостоять им.

Многие жизненные ситуации, рассматриваемые в романе, вневременные, существующие и поныне. Супружеская неверность, людская лживость, подлость и обман, лицемерие, насаждение суровых религиозных взглядов, слепая родительская любовь, могущая скорее погубить чадо, чем помочь ему вырасти в целеустремленного человека, способного стать истинной опорой своим стареющим родителям.

Роман в достаточно сжатой форме рассказывает о многих жизненно важных вещах, болезненных и актуальных, при этом совершенно не возникает ощущения скомканности повествования. Хотя стоит признать, что текст достаточно ровный и словно безэмоциональный, поэтому редко кто тут вызывает эмпатию. Скорее здесь превалируют эмоции совершенно другого плана .

В конце романа сказанные одной из героинь слова как нельзя лучше выражают его главную мысль и подводят черту под происходящим:

Жизнь не так хороша, но и не так плоха, как о ней думают».

Клуб "Читаем классику вместе"
Собери их всех.

Таня)) а ты Милого друга читала?
Всё-таки автор "душный", на мой взгляд. Очень верно ты подметила про некоторую безэмоциональность.

нет, это у меня первый роман автора) а что там с Милым другом ?)

Очень верно ты подметила про некоторую безэмоциональность.

вроде бы столько горьких событий, а порой как передоз: уже хочется сбавить этот накал...(
а ты читала именно Жизнь ?)

С Другом поживее;) уж очень главный мерзавец хорош! с развитием до баронской короны и отдельного "дю".
Подкину тебе чУдный рассказик - «Преступление, раскрытое дядюшкой Бонифасом» Ги де Мопассан , из серии Ги де, которого я не узнала ;))
А Жизнь у меня получилась в тройке с Бальзаковской Тридцатилетней женщиной и Флоберовской Бовари.

спасибо)

это + или - в данном случае, так как названные две я не читала ?)

всегда рада)
Не + и не - , тут кто какое отклонение предпочитает. Бальзак ироничен и насмешлив над обществом и пороками. Флобер педантичен до подробного описания мышьяковых судорог.
Я то Бальзака всегда примечаю))

Бальзак ироничен и насмешлив

ну мне такое тоже ближе все-таки)))

Это как симпатия и общий взгляд на жизнь)))
А так, прикинь, хрясь! головой, регулируя степень травмирования по утреннему настрою)))

угу))
какие ужасы)

И не говори) как начитаюсь экзальтированных дам, сразу тянет на экспромты)

Продолжаешь эксперименты с жанрам значит))

Какие уж эксперименты((( мозги при наших температурах потребляют исключительно бредятину))

Этой же цитатой когда-то и свою рецку закончила)

сейчас прочитала тебя и прям очень согласна про священника(

Вот нелюбимый мой типаж прям((

от сцены в романе мне просто жутко было.....((((((((

Ага, и осадок такой неприятный(

Жизнь не так хороша, но и не так плоха, как о ней думают».

Короче, "что воля-что неволя-всё равно":)

напомнило слова из песни: то ли воля, то ли неволя, мне без любви даже рая не надо..)