Arlett

21 марта 2012 г. 19:36

Однажды одна моя знакомая рассказала мне очередную историю про свою дочку. Вот она (пересказ почти дословный)
Вчера моя дочь (11 лет) пошла гулять. Гуляет час, гуляет два, время уже 22 часа вечера, а ее все нет. Я выглянула в окно, кричу:"Наааастяяяяя....!" Ее нет. Делать нечего, пошла искать. Дошла до соседнего двора, а там стоят две помойки и из этих помоек торчат две детские задницы. Иду и думаю о нашей жизни паршивой. До чего мы докатились! Голодные дети по помойкам лазят. Тут своей тащишь что получше, мяска там, рыбки хорошей, а она - то не хочу, это не буду. Уж не знаю, чем бы ее и накормить. И тут я просто остолбенела, встала как вкопанная, вижу, что одна из задниц до боли знакомая. Батюшки родные, это ж девка моя *опой кверху из помойки выглядывает. Ну, думаю, не дай Бог, кто из соседей увидит, весь двор знакомых, стыд-то какой. Я ей говорю (спокойно так, чтобы не испугать заранее):"Настя, иди сюда...." А она выглядывает из помойки со счастливой физиономией и орет на весь двор:" Маааааам!!! Иди сюда!!! Тут так клево!!!"

Простите моё многословие, но каждый раз, когда меня тянет на «остренькое», я вспоминаю эту историю. Прекрасно понимаю, что, открывая эту книгу, я, образно говоря, лезу в помойку, что это и мерзко, и гадко, и вообще фу. Но интересно! Можно откопать какой-нибудь ништячок, над которым хорошо потом посидеть и подумать.

Спойлеров не будет. Даже при желании я не смогла бы их написать. Весь сюжет сводится к беготне по этажам в поисках бухла и ночлега. Персонажи как на подбор. Две давалки общажные (с претензией на тонкую душевную организацию, как же иначе), алкаш (как бы нереализованный талант), местный мачо (оказание секс-услуг за койкоместо) и наив-первокурсник (просто наив). На дне бутылки они находят «оригинальные» откровения о боге-писателе и о своем невероятном таланте, который, конечно, никто из смертных не оценит. Чем не повод для запоя? Слабые разлагающиеся личности с философией на шатких тонких ножках. Такие любят прикинуться жертвой. Плавают в своем дерьме, захлебываются, мажутся им, как лечебной грязью, от макушки до пят. А потом любуются своим распадом, с бравадой демонстрируют его друг другу. Вот, мол, что ты, общага, со мной сделала. И надо всем этим возвышается бесформенной кучей в старом спортивном костюме комендантша со своим мужем.

И всё это могло быть хорошо, если бы не было так скучно. Депрессивная, прокуренная скука с вонью перегара и грязного белья.

В общаге Иванова я искала помойку, а нашла сортир.

1 2 3

Придётся читать! :-)

Правильно! :)

Плюсую от всей души:)

А я от души благодарю! :)

Отлично написано! Прочла с удовольствием :) Но книгу читать вряд ли стану: в общаге не жила, зато 2 дня кантовалась - примерно понимаю, о чем написал г-н Иванов ))) Сейчас имею одну мечту - купить жилье в том городе, где будут учиться дети...

Спасибо большое!
Крыша над головой - жизненно важный вопрос. Желаю скорейшего осуществления мечты! :)

Спасибо, надежда умирает последней (с) :)

Странно, наверно я живу в какой-то неправильной общаге (а может время другое?) - здесь все так цивильно, что краткое содержание этой книги вызывает только удивление и смех.

Да дело не в общаге. Серафима ведь тоже в той же самой общаге жила. Но к ней ведь грязь не прилипла. От человека зависит.

Ага, но условия проживания и соседи тоже свою роль играют)) А вообще, те кто хочет бухать, страдать фигней и жалеть себя везде могут это делать. Большинство моих знакомых общажных ребят (и соседки в том числе) либо работают (тогда с учетом учебы им свободного времени едва хватает на сон), либо их содержат родители (а тут уже имеется воспитание и какая-никакая интеллигентность).

Да в том-то и дело, что "свою роль играют" только для тех, кто и без общаги нашёл бы грязь. Свинья грязь найдёт. Я прожила в общаге 7 лет, я знаю, о чем говорю. Сама по себе общага ничего не значит. У нас были комнаты, где девочки ложились спать в 10 часов. А были комнаты, где до утра проходной двор.

А я пока всего 4 года живу)) И у нас именно такая комната, где в 11 вечера отбой, а если кто-то днем спит остальные стараются не шуметь:))) Но у нас специальности с высоким проходным баллом, да и дурачки не задерживаются - отчисляют будь здоров. Но есть и отдельный корпус, куда селят узбеков и прочих "иностранцев", учащихся по договорам - вот там адъ творится.

Думаю, у вас всё будет хорошо и слово "общага" нн будет срашилкой. Да?

Да дело не в общаге. От человека зависит.

Точно! :)

Ай, как классно! А история как сочно описана, ухохотаться )))

Спасибо, Мушик! :)

Мариш, у тебя очень привлекательный стиль написания отзывов, очень мне нравится)))) Книга меня совершенно не заинтересовала, но читать тебя мне очень интересно.

Ай, как приятно! Спасибо, Наташкин!

"искала помойку, а нашла сортир" это в цытатнег

Интересно, что сподвигает людей писать ТАКИЕ книги?..

Каждая книга найдет своего читателя. И у этой тоже больше положительных оценок, значит такие книги тоже кому-то нужны. А значит должны быть :)

Как ты сильно написала!

Спасибо :)

Очень сильная, эмоциональная рецензия, спасибо!
Я книгу читала давно. Помню, что прочла с удовольствием и бурей эмоций. Но вот теперь, по прошествии времени, остались только ощущения...приятных нет.

Спасибо!

1 2 3