Arlett

21 марта 2012 г. 19:36

Однажды одна моя знакомая рассказала мне очередную историю про свою дочку. Вот она (пересказ почти дословный)
Вчера моя дочь (11 лет) пошла гулять. Гуляет час, гуляет два, время уже 22 часа вечера, а ее все нет. Я выглянула в окно, кричу:"Наааастяяяяя....!" Ее нет. Делать нечего, пошла искать. Дошла до соседнего двора, а там стоят две помойки и из этих помоек торчат две детские задницы. Иду и думаю о нашей жизни паршивой. До чего мы докатились! Голодные дети по помойкам лазят. Тут своей тащишь что получше, мяска там, рыбки хорошей, а она - то не хочу, это не буду. Уж не знаю, чем бы ее и накормить. И тут я просто остолбенела, встала как вкопанная, вижу, что одна из задниц до боли знакомая. Батюшки родные, это ж девка моя *опой кверху из помойки выглядывает. Ну, думаю, не дай Бог, кто из соседей увидит, весь двор знакомых, стыд-то какой. Я ей говорю (спокойно так, чтобы не испугать заранее):"Настя, иди сюда...." А она выглядывает из помойки со счастливой физиономией и орет на весь двор:" Маааааам!!! Иди сюда!!! Тут так клево!!!"

Простите моё многословие, но каждый раз, когда меня тянет на «остренькое», я вспоминаю эту историю. Прекрасно понимаю, что, открывая эту книгу, я, образно говоря, лезу в помойку, что это и мерзко, и гадко, и вообще фу. Но интересно! Можно откопать какой-нибудь ништячок, над которым хорошо потом посидеть и подумать.

Спойлеров не будет. Даже при желании я не смогла бы их написать. Весь сюжет сводится к беготне по этажам в поисках бухла и ночлега. Персонажи как на подбор. Две давалки общажные (с претензией на тонкую душевную организацию, как же иначе), алкаш (как бы нереализованный талант), местный мачо (оказание секс-услуг за койкоместо) и наив-первокурсник (просто наив). На дне бутылки они находят «оригинальные» откровения о боге-писателе и о своем невероятном таланте, который, конечно, никто из смертных не оценит. Чем не повод для запоя? Слабые разлагающиеся личности с философией на шатких тонких ножках. Такие любят прикинуться жертвой. Плавают в своем дерьме, захлебываются, мажутся им, как лечебной грязью, от макушки до пят. А потом любуются своим распадом, с бравадой демонстрируют его друг другу. Вот, мол, что ты, общага, со мной сделала. И надо всем этим возвышается бесформенной кучей в старом спортивном костюме комендантша со своим мужем.

И всё это могло быть хорошо, если бы не было так скучно. Депрессивная, прокуренная скука с вонью перегара и грязного белья.

В общаге Иванова я искала помойку, а нашла сортир.

1 2 3

как бы нереализованный талант

Сильно, да и вообще рецензия здоровская)))

Спасибо! :)

Господи, какой кошмар! А автор еще и премию литературную когда-то отхватил! Может тогда писал что-то поприличнее?

Это его дебют. :) После он написал Сердце Пармы. Очень сильная книга.

Успокоили! Ато уж я думала, если все в таком ключе...

Только не сочтите это за совет :) Книга специфическая, советовать ее кому либо я бы не рискнула.

плюсую))

Спасибо :)

а я так и думал

Как? Что будет сортир? :)

Депрессивная, прокуренная скука с вонью перегара и грязного белья.

ага )

Зришь в корень! :)
Но 118 человек думают иначе. Не попробуешь - не узнаешь :) Вдруг понравится?

Ох, скорее всего, не в этой жизни. Разве что если случайно каким-то макаром попадётся

а вот меня книга потрясла.... я на нее тоже когда-то рецензию написала, но совсем в ином ключе. Может, ты и права во многом, но у меня, когда включаются эмоции, отключается мозг. А по эмоциональной силе воздействия книга для меня была просто бомбой.

Эмоции - это да, у меня они тоже были :) особенно в конце, когда Иван выступил с обвинительной речью перед Отличником. Я была настолько возмущена их наглостью, что пришлось сутки отмалчиваться, прежде чем что-то об этой книге написать. Я была в гневе :)
Наверное моя читательская близорукость помешала мне оценить ее так, как смогла ты. А может быть просто категорически не мое :)

да нет, скорее всего именно ты правильно оценила. Потому как на данный момент неприятное послевкусие сильнее эмоций, а книгу уже почти не помню.
Или послевкусие _ тоже эмоция?)))

Или послевкусие _ тоже эмоция?)))

По мне так самая главная и основная :)
Значит послевкусие все таки неприятное?

а иначе и быть не может. Ты глянь мою рецензию. в ней у меня впечатленее более свежее, чем сейчас.:))
Сейчас это - НЕ ПЕРЕЧИТЫВАТЬ!!!!

А я ее уже прочитала. :)
Я поняла, что твоя оценка книги прежде всего показатель тех эмоций, которые она в тебе вызвала, точнее их силы. Моя - моё отношение к содержанию.

ага, говорю же: эмоции и мозг у меня сами по себе. Не вместе))

Да! А про помойку - сильно))))

Настя у нее вообще отжигала каждую неделю, прикольная такая девочка. Том Сойер в юбке. Каждое утро в офисе начиналось с чая и вопроса "ну как там твоя Настя?" Жаль, мы вместе не долго работали, а то у меня этих историй было бы гораздо больше.

рецензия восторг, спасибо!))

Спасибо! :)

Да, очень хорошо понимаю, так как знакома с условиями жизни в общаге..Рецензия сильная.

Спасибо, Анют! :) Всегда очень рада, когда ты ко мне заглядываешь:)
Знаешь, я ни секунды не сомневаюсь, что описанное Ивановым на самом деле имеет место быть. Просто для меня книга ни о чем. Закончилось все тем, чем и началось. Осталось только чувство гадливости на память.

я даже хотела как-то зарисовку сделать. Общага: трагическое и комическое. Но, наверное, в силу своего восприятия, комическое как-то не писалось...

Четко, Марин! Буду обходить стороной. Здоровская рецка!

Спасибо, Машунь! ))
Ну это просто мое мнение, а вдруг понравится? Вдруг ты разглядишь в этой книге больше, чем я смогла?

Марин, как ты права!!!!
Я читала у иванова три романа: первый мне очень понравился - "Географ...", второй - "Общага" - вызвал брезгливое недоумение, третий - "Блуда..." - вызвал бурю противоречивых эмоций, но сказать, что захотелось выкинуть - не скажу.
Но читать дальше Иванова не хочу.
Если б были еще романы на социальные темы - попробовала бы, а вот остальное у него - все-таки не для меня.

Спасибо! ))
Не, выкидывать не будем )) (тем более, что мне и нечего, я слушала аудиокнигу). Я никогда книги не выкидываю (про помойку я выразилась фигурально) , какими бы они не были. Всегда есть вариант пристроить их в другие руки. :)
О чтении "Общаги" не жалею, каждая книга идет в копилку читательского опыта и кругозора. И спасибо ей за это! ))

+100500!!!

Спасибо за рецензию, очень понравилась.
Сам Иванова читал в такой последовательности: 1. Сердце Пармы - восторг, очень понравилось. 2. Золото Бунта - тоже очень понравилось. 3. Географ глобус пропил - недоумение 4. Блуда и мудо - не понравилось совсем.
На этом решил остановиться, и судя по всему правильно сделал.

Спасибо вам! :)
Если даже "Географ" вызвал недоумение, то тогда "Общага" не понравится с вероятностью 99,9 % :)

1 2 3