21 марта 2012 г. 17:32

Авторы аннотации сравнивают эту книгу с с творением Джоан Харрис "Шоколад", а мне почему-то "Сват..." напомнила "Доброго Мэра". Та же атмосфера тепла, уюта, добра и небольшого то ли волшебства, то ли чудесного совпадения обстоятельств. Только у Джулии Стюарт получилось еще светлее, еще добрее, еще легче.
Очень хочется избежать слов "атмосферная книга", но другие характеристики не приходят в голову. Эта книга именно атмосферная. Я читала, и оказывалась под лучами солнца, обогревающего жителей Амур-сюр-Белль. На рыбалке вместе с героями погружала ноги в прозрачную речную воду. Ощущала ступнями прохладу каменных ступеней в замке Эмилии Фрэсс, которые давно нуждаются в ремонте. Видела удивительный цвет плесени в замке, которая, как считают ученые, уже не существует. Я входила в булочную Стефана Жолли, и чувствовала непревзойденные ароматы багетов, хлебов и пирожных.
Надо сказать, что описание еды в книге вызывает аппетит гораздо больше, чем картинки в поваренной книге. И это не удивительно, ведь все жители Амур-сюр-Белль гурманы. Они выращивают овощи и фрукты в своих огородах, собирают грибы в лесу, стреляют дичь и знают такие удивительные и старинные рецепты приготовления блюд, что хочется бежать на кухню и свершать кулинарные подвиги!

Спасибо за рецензию! Книгу в "хотелки".

обязательно, обязательно читайте! Она такая "отдыхательная"!)

опять! вторая рецензия сегодня про еду. Ладно, пусть я обжора, но в "хотелки"! )))

Моя книжечка-любимица:) На Харрис, может, и похожа притягательными описаниями еды, но вот "Шоколад" перечитывать, несмотря на все книжные лакомства, не тянет, а эту - хоть сто раз, очень уж атмосфера добрая! Чего стоят одни эти выезды с другом-булочником на рыбалку...ммм:)

Как будто перечитала книгу:))
Мне вот в свое время "Сват из Перигора" очень понравился, в отличие от "Шоколада", вызвавшего отрицательные эмоции. Для меня эти книги просто несопоставимы.

"Шоколад" я пока не читала, но "Сват" однозначно - великолепен!)

У меня все наоборот.

Вам не понравился "Сват из Перигора"? Как жаль, видимо я неудачно вам на флэшмобе посоветовала.

Я в процессе, но пока совершенно не нравится.

Тоже хочу)

Соблазнили-таки! В хотелки :)

Я так поняла, что книгу читать только на сытый желудок!!Спасибо за рецензию!

Если под рукой есть какие-нибудь вкусняшки, то тоже можно)

...у Джулии Стюарт получилось еще светлее, еще добрее, еще легче.

Начал читать книгу, но дойдя до шутливых добрых воспоминаний

...ее прапрабабушка столкнула ее прапрадедушку в колодец, узнав, что тот проявляет весьма нездоровые чувства к ослице

, закрыл книгу. Всё же у меня немного другое представление об очаровательной, доброй и светлой литературе, пусть даже для взрослых. То ли я, почитав рецензий, ошибочно настроился на смешную сказку с безобидным юмором, то ли с возрастом совсем превратился в какого-то динозавра-пуританина.

Хм... а все предания, байки, сказки Вы воспринимаете также остро?

Почему же все, только патологичные... Просто я готовился к доброй очаровательной сказке, неправильно был настроен отзывами. Мало того, роман вроде как и начинался уютно и безобидно. Понимаете, я НЕ был бы обескуражен подобными шутками, принимаясь читать Буковски или даже блистательного и любимого мною Довлатова. Шокировал-то не сам рассказанный случай, а "случай в контексте". Резанул контраст. Всё равно как если бы вяжущая бабушка, сидя в старом кресле в окружении маленьких внучат, среди прочих семейных преданий вдруг поделилась и упомянутым.

Честно говоря, на данный эпизод я вообще не обратила внимание в книге.Но, скажу честно, были некоторые моменты, которые коробили в прцессе чтения. Но общее впечатление, оформившееся после прочтения книги в виде отзыва (а произошло это спустя пару недель) осталось очень теплым и легким.
А вот такие моменты в итоге для меня выступили в виде острых специй, которые прибавили блюду под названием "Сват из Перигора" некую пикантность, остроту. Словом, добавили вкуса книге.

Fandorin78 , недавно прочитала эту книгу именно после Вашей рецензии. Спасибо!

Это же здорово! Значит отзыв действительно удался! )