Bookngriller

8 июля 2020 г. 17:08

5 Победить внутреннего Путина

В 2012 году, после Болотной, какое-то время среди либеральной интеллигенции продолжалась истерика поиска «рукопожатных» и «нерукопожатных», то есть тех, кто «обмазался» контактами с властью, и тех, кто не.

Понятно, что в условиях корпоративного государства деление это бессмысленно: около половины экономики работает на госсектор, так что если вы не получаете деньги у государства, то уж ваш знакомый или ваш работодатель – наверняка.

Но одно дело просто получать зарплату, а другое – активно «топить» за власть или продвигаемые ею инициативы. И как раз этот вопрос – что именно заставляет либерально настроенных в общем-то людей, бизнесменов, врачей, диссидентов поддерживать власть и где грань между компромиссом и конформизмом, – и находится в центре внимания Яффы.

Автор работает корреспондентом «Нью Йоркера» в Москве и за десять лет успел пообщаться с большим количеством людей, приближенных к власти и не очень. Несколько таких персонажей становятся героями книги.

Константин Эрнст – талантливый режиссер и медиапродюсер, который получает должность придворного антрепенера и оправдывает свою роль необходимостью соблюдать «двойные сплошные».

(чуть сокращенную главу про Эрнста переводили в «Сеансе»)

Кирилл Серебренников – любимец главного по московской культуре Сергея Капкова, модный как среди бомонда, так и среди широкой публики режиссер, который умудрялся говорить откровенно на политические темы и при этом держать государственное учреждение – за что и попал под каток, как только власти перестали либеральничать.

Лиза Глинка – бесстрашная врач, готовая помогать последнему нуждающемуся, но вынужденная помогать власти мобилизовать население на поддержку войны на Донбассе в обмен на возможность вывозить оттуда раненых детей («Даже если Володин и другие власть предержащие совершали чудовищные поступки в своей жизни, они искупили свою вину тем, что спасли детей, которые бы погибли под бомбами»).

Хеда Саратова, чеченская правозащитница, внезапно обнаружившая себя в роли «решалы» конфликтных ситуаций между местными оппозиционерами и Кадыровым, – то есть, в роли еще одного «солдата Путина», которого она ненавидит за разрушение Грозного.

Олег Зубков, владелец частного зоопарка под Ялтой. Сначала он поддержал присоединение Крыма к России, а затем столкнулся с рэкетом со стороны новой власти.

Ключевой особенностью взаимодействия этих и других героев с властной элитой Яффа видит подвижную границу между компромиссными решениями и откровенной поддержкой. Причем границу эту двигают обе стороны. Сегодня доктор Лиза поддерживает антивоенную демонстрацию – а позже оказывается, что демонстрация была пропутинской, и Глинке приходят сотни гневных сообщений от либералов, которые часто ни одному человеку в жизни не помогли.
Сегодня Олег Зубков записывает пропагандистский ролик в поддержку Сергея Аксенова – а завтра тот же Аксенов подключает весь властный аппарат, чтобы забрать его зоопарк.

То есть те «сплошные», которые мы привыкли видеть незыблемыми, на самом деле каждый день сдвигаются, константных ролей нет, и автоматически ставить бирку «этот за нас, а вот этот – нет» – значит пробуждать сидящего в каждом внутреннего Путина, который придерживается старых чекистских установок: «Кто платит, тот и заказывает музыку».

(о путинском мировоззрении в книге есть интересный разговор с Михаилом Федотовым из СПЧ)

А еще книга оказывается важным свидетельством эффекта, который на нас оказывают истории. Мы привыкли к миру, где есть угрозы, а есть благоприятные обстоятельства, черное и белое, – так установлено эволюцией. Но люди разные, на них очень сильно влияют текущие политические и социально-экономические обстоятельства, и заранее выделять святых и злодеев – значит быть разочарованным каждый день.

Так что, «следи за собой, будь осторожен». Не совершайте сознательного зла и будьте снисходительнее: «пусть первым бросит камень, кто».

Книги жарь