8 июля 2020 г. 15:15

Да, приключений в книге выше крыши и каких только нет, в какие только ситуации не попадает главная героиня. Роман исторический, из него можно узнать и познакомиться с реальными историческими личностями того времени Жанной д Арк, и королем Карлом 7, и Иолантой Арагонской и Филиппом 3 Добром из Бургундской ветви Валуа- со всеми ними героиня романа Катрин встречается не раз и все они принимают участие в ее судьбе и оказывают влияние на ее характер.
Все бы ничего, написана книга замечательным языков, как впрочем ,все книги Бенцони, но название книги говорит само за себя. Ничего кроме любви нет за действиями Катрин. Она просто одержима и поступки ее не от ума , такое впечатление, что думает она другим местом, если вообще думает. Не понимала, как можно не думать об окружающих, а думать только о том, что она любит человека, которому она как будто бы и не нужна. Он отправляет ее на дыбу, она же с радостью отдается ему там в подземелье перед предстоящей казнью. Эти двое Катрин и ее возлюбленный Арно показались мне просто сумасшедшими- ничего не слушающим, ничего не видящими- а только занятые собой своей честью , своими поступками, словами, своими думами, своими представлениями о любви. Смешно порой просто было.
Но вот понравилось, что автор описала эпоху по -настоящему, без прикрас. Дама вроде символ, ей преклоняются, но она полностью зависит от мужа, любовника. Здесь хорошо показано это на примере отношений с мужем Катрин. Муж хозяин и может избить ее до полусмерти и заточить свою жену в подземелье- на то он и муж. Конечно в книге будет много интриг, одна из них- почему так сложилась жизнь этих супругов. И конечно много любви, в плотском смысле- в духовном там ее маловато и неправдоподобно.
Понравился образ Филиппа Доброго, вот такого человека надо иметь в друзьях, в любовниках, но у Катрин свое представление о любви , которого мне было не понять.
И это только начало цикла- думаю дальнейшие приключения будут в духе Анжелики, тем более я и название книги нашла из той серии, там и гарем и еще много чего. Продолжу конечно цикл, но уж очень странный образ рисует автор.

Я читала эти книги лет в 15, и тогда зашло на ура😀

Давайте не выдумывать, чего нет. Катрин именно что сопротивляется, а не отдаётся. И то, что она сделала после - единственное, что она могла сделать в этой ситуации. Далее, дама ни в коем случае не одержима, просто ей не дат вообще ничем заниматься самой. За неё всё всегда решено и велено что делать. Это взбесит всякого, даже самого доброго конформиста. Это к вопросу что нужно думать об окружающих, которые даже отца родного убили.