Lucretia

21 марта 2012 г. 14:30

Веселая книжечка. И сумбурная. Реалистичная до сюра, все-таки жизнь эмигранта - это не сахар. Барни Панофски прожил жизнь в Париже, Монреале, Лондоне, был не единожды женат на различных женщинах и имеет троих детей. Он много кого из знакомых имен знал не только по именам и сейчас сидит в баре, глушит вискарь и рассказывает свою историю. Память его иногда подводит, но его сын готов исправить некоторые исторические факты, он преремежает свою английскую речь французским и идиш и получается кашамала из воспоминаний, фактов и вымысла. Вот как он пишет

Множество отступлений, пустословие — сплошной Барни Панофски в пьяном бреду. Правда, Лоренсу Стерну подобные излишества сошли с рук, а я чем хуже?

Нет, я конечно понимаю, что автор хотел создать нечто вроде "потока сознания", но у него не вышло. Много камней в этом потоке. И чтобы разобраться, я хочу посмотреть фильм, может быть режиссер разъяснит мне смысл? И еще, если автор считает, что

Канада — это дурдом, невыносимо богатая страна под управлением идиотов, и ее доморощенные проблемы как в кривом зеркале отражают беды и тяготы окружающего мира, где голод, расовые конфликты и вандалы у власти, к несчастью, не исключение, а правило.

, то что бы он сказал о нашей стране?

как про Канаду, так можно про любую страну из большой 20-ки сказать