ami568

8 июля 2020 г. 11:31

Лучшее на Лайвлибе

Три дня я думала, какую же оценку поставить книге о ворчливом Уве.

Очень смутил поистине несносный характер этого дедугана. Но тут же я говорю себе - на его долю свалилось очень много горя и лишений. От жизни, кроме своей жены Сони, он ничего хорошего не видел. С самого детства судьба била его нещадно - сначала смерть матери. Затем, не успев окончить школу, он теряет отца. И в довершение всего, по вине муниципального чиновника, сгорает дотла его дом. Так что любить жизнь и людей он не может, да и повода нет.

Но автор хочет все таки показать своему читателю, что несмотря на все невзгоды, Уве хороший человек. Сложись его жизнь хоть немного по другому, он бы относился к окружающим с большей приязнью.
И приводит ситуацию с новыми соседями, которые не обратили ни малейшего внимания на недовольное бурчание Уве, и сразу разглядели в нем друга. Принесли курицу с шафраном в знак признательности за помощь в парковке их машины, и многократно ломали суицидальные планы своего соседа.

В романе присутствует много комичных ситуаций, которые замешаны именно на вредности Уве и его отношении к жизни и определенным ситуациям.

Текст очень приятен и легок в чтении, без закавык.

Но что меня смутило, и не дало поставить 5 звезд? Ситуации с работниками магазинов, где Уве ведет себя просто отвратительно. Продавцы не виноваты в ситуациях, которые возникали с ним. И от грубости Уве они просто впадают в ступор, начинают тормозить, и этим еще больше раздражают ворчуна. Дружба с Руне, которую он прекратил только из-за марки новой машины друга, и тем обрек себя на одиночество на 30(!!!) лет.

После прочтения книги, я посмотрела экранизацию романа. И именно фильм не дал мне поставить 3 звезды. Визуализировав самого Уве, его соседей, жену, фильм все таки помог мне проникнуться сюжетом, и отнестись по другому к главному герою. Он предстал таким вот обычным человеком, без глубинной злости, но которому большую часть жизни и радоваться не было чему. Даже всплакнула в финале...

Игра Борцы с долгостроем

Обложка очень смешная))) Учитывая,что смотрел фильм по этой книге,главный герой на обложке не воспринимается серьезно)))))))

Оно то так. Но книга не очень то развеселая. Там много тяжелых жизненных моментов.

Меня тоже раздражало его такое поведение... но, узнав историю Уве и его жены, я как-то примирилась с этим.

Вот и я так же подумала.

С Руне они разсорились потому что Уве не мог простить Руне, что у него все же есть сын, а Руне не мог простить Уве, что тот не может просить его. Там же объясняется в главе о Уве и Руне.
И машину Руне поменял потому что детей больше не будет и сын их бросил.
Вот так все сложно