nvk

8 июля 2020 г. 09:30

Нравятся мне произведения про старшеклассников. Про их отношения с родителями, учителями, друг с другом. Про первую любовь, такую сильную и болезненную. Про этот порог, когда их мысли, чувства, желания уже совсем как у взрослых людей, но из-за нехватки опыта, житейской мудрости события, которые зрелого человека лишь слегка укололи бы, юного ранят, калечат, а то и убивают наповал.
Шурка любит Мишку, Мишка любит Ирку, Ирка любит Сашку, Сашка любит Шурку. Такой вот квадрат. Правильный четырехугольник. Но то, что правильно в геометрии, совершенно не правильно в любви.
В книге описывается семнадцатая осень ребят, когда многие из них неожиданно выросли, вытянулись, сбросили пушок гадких утят и облачились в лебединое оперенье. Зародились симпатии. К сожалению, невзаимные.

Глаза же у нее большие и мрачные и смотрят только на него, смотрят так, словно никого больше нет. Не просто нет тут, в комнате, нет вообще в природе. Можно ли представить себе взгляд, который отрицает существование других людей в природе? Мишке стало неуютно оттого, что ему-то как раз выделено в этом мире место для существования. Но он не хочет быть одним-единственным в Шуркином глазу. Да ведь сам-то он именно так смотрит на Иру!

И получалось, что хорошее и естественное в одном случае было в другом для него же неприемлемо. И он растерялся от такой двойственности потому что цельность считал доблестью…

Из ребят мне больше всех понравился Сашка. Может из-за постоянных переездов с цирком, а может благодаря мудрой бабушке он оказался как раз самым цельным. Открытым для любви, но не поддающимся ненависти.
Остальные же, полностью растворившись в любви к одному человеку, одновременно ополчились на весь остальной мир. И вот эта ненависть меня утомила. Слишком много ее оказалось в книге о любви.
Отдельно хотелось бы упомянуть учителей. "Баушки" Анны Семеновны было мало, но все равно она оставила впечатление необычного и смелого педагога, чуткого и понимающего. К сожалению, возраст уже берет свое, и не получается все объять, заметить и вовремя вмешаться.
Но подрастает достойная смена Лена Шубникова. Такая молоденькая, но уже болеющая всем сердцем о своих подопечных. Было так мило и забавно читать о ее переживаниях насчет разницы в возрасте

А я так растерялась, что забыла сказать важное: мне уже двадцать два! Двадцать два, а не девятнадцать.

Да, в 22 разница в 3 года кажется еще существенной.
И, наконец, Оксана Михайловна. Читая про нее, я вспомнила случай из своей школьной жизни. В 8-м или 9-м классе я ходила в секцию по туризму. Мне очень нравились выезды на природу, в лес, в пещеры. Но когда стала намечаться поездка с ночевкой, моя учительница подловила где-то мою маму и наговорила ей всякой ерунды, что ничего хорошего из этой поездки не выйдет, что наши сопровождающие напьются, и страшно подумать, к чему это может привести. В общем, родители меня в итоге не отпустили, и с секцией на этом было покончено. Прошло почти 20 лет, сейчас это воспринимается уже спокойно, просто как констатация факта, но где-то глубоко внутри все равно остались отголоски обиды. Поездка, кстати, состоялась, и прошла очень хорошо, без всяких неожиданностей, на которые намекала учительница.
Оксана Михайловна же не просто вмешивается в личную жизнь учеников, но делает это очень грубо и подло. Если в начале я еще как-то снисходительно отнеслась к ее поведению, то мерзкий поступок по отношению к Шурке перечеркнул все надежды на то, что она сможет заглянуть глубже, понять и изменить свое отношение.
Повесть закончилась для меня совершенно неожиданно. Напряжение нарастало, я листала страницу за страницей, переживая, так как в любой момент могла произойти трагедия, и вдруг обнаружила, что жму и жму на кнопку читалки, а страницы больше не листаются. Конец...
Это второе произведение Галины Щербаковой, прочитанное мной. Пока у меня не получилось проникнуться автором в полной мере.