orix

Эксперт по плохим книгам и не популярным мнениям

8 июля 2020 г. 01:59

2.5

Эта книга могла стать романом о приключениях, но не стала.

Она могла стать романом о любви, но тоже мимо.

В романе две сюжетно-временные линии: рубеж XIX-XXвв., когда путешественница и латентная феминистка Мод Викери взрослеет и отправляется на встречу своей судьбе и 50е гг. XXв., где среднестатистическая англичанка Джоан Сибрук отправляется в поездку в Оман чтобы встретиться со своим братом-военнослужащим и ...Мод Викери. Вторая линия очень скучная и малоправдоподобная. Джоан праздно проводит дни в британском представительстве, гуляет по городу, общается с Мод, видится со своим братом, пытается разобраться в отношениях с женихом. Даже дальнейшие приключения были какими-то тусклыми и натянутыми. Сама Джоан тоже не радует своим характером: вся такая неопределившаяся и ждущая чьих-то решений и подсказок.

спойлер
Я даже не удивилась, когда в конце стало понятно, что она просто марионетка в руках более масштабной личности.

Не смотря на то, что большую часть книги Мод Викери играла как бы второстепенную роль, но именно она изюминка сюжета. В конце XIX века девушке было достаточно трудно получить качественное образование, иметь собственное мнение тоже не поощрялось, не говоря уже о таких элементарных вещах, как свобода самостоятельного передвижения и финансовая независимость. А тут целый персонаж, наплевавший на социальные условности! В общем, при всех своих недостатках, мне нравится Мод Викери и в молодсти и в старости. Пусть её решения не всегда были верными, но, по крайней мере, они были осознанными и самостоятельными.

Если и читать книгу, то только ради тех глав, где описывается Мод. Она стала для меня зеркалом, в котором отразились все те женщины, преодолевшие границы, доказывая всему миру, что сила воли, интеллект и способность к созиданию и открытию — это не признак пола.