Ptica_Alkonost

8 июля 2020 г. 00:59

4 Сундуком по больному месту Или Эрофило с Крисоболо затевают дело

Эта пьеса вызвала нешуточный ажиотаж у современников, оказавшись первой новационной вещью, в которой автор перенял общие эталоны классической драматургии уже тогда "древних классиков" и привнесший в нее новые более жизненные и бытовые сценки. Заметить их "нахрапом" не получится, нужно или ощутить себя итальянцем эпохи Возрождения на карнавале, или немножечко посмотреть историю жизни Италии до рождения этой комедии. Сюжет довольно прост, но затейливые на современный взгляд перипетии и интриги героев позволяют увидеть что именно было интересно в ту эпоху, что считалось нормой, а над чем могли хорошенько посмеяться. Место действия пьесы - античное время, некий остров. Главные герои, на русский слух звучат своеобразно, - Эрофило и Крисоболо, юноши, желающие выкупить у сводника Лукария двух полюбившихся им рабынь (лично мне еще понравилось имя персонажа - Каридоро), . Героям помогают двое ушлых слуг-рабов Вольпино и Фульчо. Камнем преткновения, Гордиевым узлом и основной затеей будет некий сундук, вокруг которого и будет танцеваться "комедия положений". Уже тогда по-видимому закрепилась традиция изображать более ироничных (а где-то и саркастичных), но активно действующих пройдох слуг (вызывающих при этом симпатию живостью диалогов и постоянным движением), и их господ (в данном случае несколько поглупевших от любви), более бездеятельных и инертных. Пьеса не в стихах, текст ее достоен того, чтобы у нее было много читателей, и если не почитателей, то ценителей, ибо для своего времени -легкая, но не легковесная вещь.

Прочитано в группе Драматургия