kupreeva74

Любитель Лайвлиба

8 июля 2020 г. 00:53

4 "Дело не в том, что вы сделали, а в том, что вам еще предстоит сделать."

Люблю, когда загадочное в книге основано на реальности. Но иногда боюсь этого. Потому что такие книги делают главное: показывают ничтожество человека, когда он мнит себя Богом. Как правило, в книгах таких лже-богов низвергают. А в жизни всё может быть иначе, если учесть те полномочия и возможности, которыми они пользуются.
Сначала Пролог кажется оторванным от основного сюжета, что вызвало у меня недоумение. Но потом всё становится на свои места. Резкий скачок из Багдада в Новый Орлеан не помешает с интересом следовать за пером автора, тем более, что главная героиня, Лорна, вызывает интерес своими познаниями в мире животных, чувством ответственности перед трагическим прошлым, которое тяжёлым грузом тяготеет над ней и вызывает вражду в семье Джека. С этой враждой надо жить, присматривать за взрослым, но всё же младшим братом Кайлом, и каждый день пропадать на работе в ОЦИИВ, где занимаются благородным делом - спасают исчезающие виды животных. Вроде бы, вполне мирное занятие, но однажды пути ОЦИИВ и "Айронкрик" пересекаются. Страшная организация, занимающаяся опытами над людьми и животными, случайно потеряла катер. Находки на этом катере ошеломили Джека и Лорну. Животные, которые могли бы жить во времена Адама и Евы. Но это ещё не всё. Интеллект этих животных очень развит, что ставит в тупик учёных из ОЦИИВ.
И вот среди этих генных мутаций, науки о фракталах, магнетитовых кристаллах возникает любовная линия. Она рождается из прошлого Лорны, заставляя главную героиню ещё раз пережить это прошлое в пересказе Джеку. Эффекты боевика в книге (перестрелки, взрывы, риск быть убитым странным первобытным животным) только усиливают эту любовную линию и заставляют Лорну отпустить прошлое. Потому что прошлого больше нет. Том умер. Есть сегодня и завтра; в счастливое завтра героев веришь не без помощи писателя.
Сюжет книги перекликается с «Остров доктора Моро» Герберт Уэллс , что настораживает. Писатели не поднимали бы эту тему, если бы она не была серьёзной. Последняя глава книги "Правда или вымысел" заставляет о многом задуматься. Во всём, что касается научных опытов, книга правдива. Элементы боевика - да, выдумка, но только пока выдумка. Как знать, что будет завтра, если будут финансироваться работы по «модификации человеческих действий». То есть, эта книга - не просто желание писателя развлечь нас и получить свой гонорар. Писатель приоткрывает завесу будущего, чтобы люди поняли, что высшая ступень в пищевой цепочке не делает их богами.
Читая эту книгу, я наслаждалась динамичностью действий и хорошим переводом. Последняя глава вызывает ещё и уважение к автору. Если вы не боитесь встретиться с необычным, не страшитесь научных терминов (а тут всё очень доступно объясняется), любите летать на вертолётах - добро пожаловать на остров доктора Моро 21-го века!