KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

7 июля 2020 г. 23:52

5 "Типичная женщина, хотя и доцент"

С каждой прочитанной книгой Грекова нравится мне всё больше и больше. Уже сейчас могу сказать, в её произведениях угадывается определенный стиль, а своим героиням автор дарит что-то неподражаемое в поведении, образе жизни, характере. Верочка Бутова из повести «Хозяйка гостиницы» , Кира Реутова из книги «Перелом» , а здесь Нина Асташова…. Такие разные женщины, у каждой своя судьба, роль в жизни, своё окружение. Объединяет же их, на мой взгляд, норов: сильный, волевой, я бы сказала, мужской; рвение к труду, эдакие советские феминистки. И пусть Верочка находилась под мужниным присмотром, но преуспела в профессиональной деятельности, равно как и Кира Петровна, как Нина Игнатьевна. Они настойчивы, упрямы, видят перед собой цель, работают не покладая рук и не ожидают сторонней помощи.

Сам сюжет "Кафедры" оказался мне близок. Благодаря профессии отца, в нашем доме всегда были преподаватели – коллеги папы; его студенты, чаще выпускники прошлых лет, приезжали из разных уголков страны, с благодарностью вспоминали годы учёбы. А диспуты, конечно же, велись на тему педагогики и образования. Небольшой отрывок из произведения с уверенностью могу сопоставить с папиной трудовой деятельностью:

За долгие годы преподавания я пришел к странному убеждению: более или менее все равно чему учить. Важно, как учить и кто учит. Увлеченность, любовь преподавателя к своему предмету воспитывают больше, чем любая сообщаемая им информация. Слушая энтузиаста, ученики приобретают больше, чем из общения с любым эрудитом: высокий пример бескорыстной любви.
Корыстолюбие несовместимо с личностью настоящего педагога. Педагог должен быть щедр, без оглядки тратить себя, время, душу. Этот труд — всегда подвижничество.

Вообще, несмотря на то, что повесть написана в семидесятые годы, а значит в духе советского времени, чтение не становится менее интересным. Да, есть моменты, которые сложно понять в условиях современного образования и нынешнего быта в принципе. Но в целом она о жизни. Ведь ни студенческое, ни преподавательское существование не ограничивается стенами университета. За его пределами есть обычные люди, которые влюбляются, женятся, расстаются, умирают…. И если для одних Асташова кажется черствым сухарем, другим – она первый помощник и советчик. А излишний либерализм заведующего кафедрой Завалишина (Энэн), на фоне деяний пришедшего на его место Флягина, уже виделся плюсом.

По ходу книги автор раскрывает характеры разных персонажей: доцентов, студентов, их семьи. Понравилась мне история двух подруг Люды Величко и Аси Уманской; записки из личной жизни Энэн; разгромное финальное выступление Нины Игнатьевны и её семейный уКЛАД. Да-да, мальчишки Асташовой - настоящее сокровище, уж чего стоит один Сайкин. Вот только совсем оказался не интересен Валентин, впрочем, Нина и сама, кажется, в раздумьях.

Любителям хорошей советской прозы книга определенно придется по вкусу. Душевность, простота, человеколюбие, порядочность… всё же здесь больше хорошего, светлого, а главное, есть пища для размышлений. Грекову хочется читать снова. Рекомендую.o-o.png

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"