lenysjatko

29 августа 2018 г. 20:23

Это та книга, где остро чувствуется - душа. Со всеми взлетами и падениями, с сокровенными тайнами. Живая, трепещущая, родная. И, главное, понятная. Своя. В Нине Игнатьевне чувствуется, да и во всем ее семействе. Вот Сайкин - не по годам серьезный и ответственный, вот Димка с Иваном: "Дурак!", - "Сам дурак" - эхом из детства. А любовь ее сложная... как и судьба, - видишь и переживаешь, хоть скупа на слова, но сердце-то, сердце!

Энэн со своими трогательными взглядами и воспоминаниями. И Майка со своей акварельной красотой - тут душа уже другая, сопереживательная, почти больная. Забилась в молчаливой безропотной тишине. Вздыхает, тая, почти следа не осталось. Еще чуть-чуть - и совсем не станет ее, улетит в пустоту и поминай как звали. Только после нее - наследие, да такое, что глубоко в людях проросло. Навсегда.

Есть здесь еще душа дружественная, веселая. Это Ася Уманская и Люда Величко. Когда молодость, все ни по чем, со всем справишься, все преодолеешь. Хочется жить, радоваться, плясать. Правда, взгрустнется иногда, но родное плечо рядом, ни за что не даст пропасть. И тогда открывается перед тобой весь мир и смело смотришь вперед - на встречу любви, которая обязательно придет.

Последняя душа - флягинская, скрытная, непонятая, горькая. Со стороны - так вообще не видно ее. Такие всегда трудно разглядеть, спрятанные за условностями, внешней черствостью - вблизи они неожиданно оказываются удивительно богатыми. А посмотришь неглубоко, вскользь - не человек, сухарь. То ли не умеет, то ли не хочет. Замер внутри - не вытащишь.

Так о чем же все-таки этот роман? - спросите вы. Он о жизни, о самых разных судьбах и о простых людях, таких, как и мы с вами. Они работают, мечтают, любят, ненавидят, решают свои проблемы - все как в жизни, без прикрас. В них можно узнать себя, соседа, знакомую - настолько они близки и каждый по-своему прекрасен, даже с недостатками.

Особый привет Вике SantelliBungeys - за приятную компанию и вдохновение))

Я тоже дочитала) но мне надо время "наподумать")))
Все-таки расчиталось у тебя, такой вот " производственный роман" с личными отношениями...

Но осталось немного впечатление незавершенности...

А напиши мне под спойлер, чего тебе не хватило в историях))

спойлер
В основном расстроил Флягин - неплохой оказался мужик, вот интересно мне: что с ним дальше стало?
или вот с Асей непонятно... На том моменте, где она осталась, мне трудно понять, какое будущее светит ей. Мне она понравилась.
Майка хвостом покрутила и пропала из сюжета... Исправилась? Или дальше артистничает?

спойлер
так в другом институте кафедру возглавит, если бы не Нина так бы и заполняли дневники) то что он сильно удивил и меня, даже могу не писать.
С Асей все хорошо будет экстерном закончит+аспирантура - она как раз "преподовательская косточка," , не зря они друг друга с Ниной нашли. Она как руководитель её и поддержит. А вот Людмила - ещё тот фрукт, причём не от злости, а от дурости.
С Майкой и пусть пропала) пустой, ничтожный, лживый человек ...за конфетку и красивую тряпку продаст((.
А Нина замуж за своего то не выйдет...

спойлер
Майка меня возмутила просто - бездушная... даже не дрогнуло у нее ничего. а когда оказалось, что она книги подворовует, я была вне себя...
Нина - понятно, я даже не представляю чтобы она - и замужем. У нее тесный уютный свой мир, где мальчики - чего еще желать. Она мне больше всех понравилась: сильная, справедливая.
История с Флягиным - пронзительно аж, когда он домой к теще и дочке, я аж чуть не прослезилась - трогательно.
А Людка - согласна с тобой полностью - дуреха.

спойлер
а я от неё другого и не ожидала((( она же сразу деньги взяла у незнакомого человека и все время обман на обмане. Только от чего ее Дарья Степановна не раскусила ? Вот вопрос.
Про мирок Нины согласна. А вот насчёт справедливая, не согласна. Вот представь себе её рядом...она же ломится напролом, её ведь не зря склочной считают ( какими бы люди не были, но ведь они все её так оценивают), потом отношение с Левой и друзей то у неё нет, от слова совсем! Даже её жест с работой ЭНЭН и тот ведь объяснён её же словами. И потом она то видит что Флягин другой , только после того как изменить уже ничего нельзя. А теперь представь, как к ней будут относиться на кафедре после - ей то плевать, это ясно как божий день. Но ведь и это характеризует.Она бульдозер! И лозунг у неё "Справедливость - ради справедливости! Компромиссам - решительное нет!
Теперь у Аси будет Матвей;))

спойлер
Матвея же Маркин хотел забрать...
А с такими людьми как Нина очень тяжело - факт, но и такие в коллективе порой нужны. например, она разгромила плагиатчика, конечно, можно было всем закрыть глаза и быть лояльными, и жестко она с ним, но зато другие дважды подумают стоит ли делать подобное.
К Маркину у нее душа не лежала, она его в принципе не обманывала...
А Флягин... кто же знал, что он в душе такой. Я его только в конце раскусила. После Энэна любой был бы не такой, его трудно заменить, тем более чужак. Хотя компромиссности ей точно не хватает, и мягкости...

спойлер
а я вот не верю в их долгую семейную жизнь(( она ведь такой более приличный вариант Майи. И Матвей ей ведь мешает, это не сказано открыто, но ведь они все вздохнули с облегчением, когда Ася его забрала. И она ведь большим пожертвовала, согласись. А Люда и до училась, и замуж, и по распределению не надо ехать...её ещё и в институт пристроят.
Жила и училась за счёт Аси - меня тихушница очень занимала, как героиня.
По поводу плагиатчика: а ведь её Флягин поддержал, несмотря на неприязнь обоюдную, и как она ещё более взъярилась. Необьективная!
И ещё - ну не переношу я таких вялых и никчемных , как этот Володя Карпухин. Это ведь не характер мирный - это безразличие по жизни. Он же и других никогда не защитит в случае , даже не опасности, а просто по жизни беспроблемной. И потом ведь этот случай показательной агрессии - можно было решить все гораздо проще и выгоднее для того же Володи.

спойлер
Меня тоже Люда занимала, все ждала, когда она ребенка сплавит Асе, тоже чувство было, что Матвей ей мешает. И в любовь ее великую к Маркину не верю, несерьезная она.
А Карпухин - да, слабый он, не люблю таких.

А что думаешь о Энэнэ и его записях? И о его наследии?

спойлер

так не было там никакого наследия(( Из того , что издадут - это Нина написала ( может и была его идея ранее, но он небрежен был из-за горя. Или бы просто бросил на полпути, либо это было бы столь архаично,что не имело бы ценности. Но то что Нина права была , когда сама написала - это однозначно. Как уважение и благодарность.
По поводу воспитательных заметок - ну как мемуары если только.
А вообще какой он несчастливый был после смерти жены - бесцельное дожитие. А потом ещё говорят не в детях цель жизни... Не только в них - согласна. А вот продолжение наше они - в них мы живём.