7 июля 2020 г. 21:19

4 Суть вещей

Пратчета, как никого другого, хочется растащить на цитаты, ведь в каждом предложении просто тонна иронии и саркастического юмора. «Обращаясь за советом, вы не всегда хотите его получить. Иногда вам просто надо, чтобы кто-то присутствовал, пока вы будите говорить сами с собой». Шутить на тему патриотизма достаточно сложно: слишком уж многих этот вопрос задевает. Но в этой книге автор высмеивает «патриотизм толпы», которой можно внушить все, что угодно, а потом пользоваться этим в своих целях. И ничего общего с любовью к родине такой «патриотизм» не имеет. «Все преступления на свете подходят под определение воровства, ведь добычей может являться не только золото, но и невинность, и территория, и даже жизнь». Именно жизни недалеких обывателей пожирает такой квасной патриотизм толпы: если человеку нечем гордиться в своей жизни, он с легкостью согласится гордиться «величием» своей нации. «И с новыми учебниками истории тоже было интересно ознакомиться. Оказывается, творить историю легко. История — это то, что написано в книжках». И, пожалуй, именно неумение анализировать поступающую информацию, готовность поверить в простые ответы на сложные вопросы отличает толпу, которая с радостью уничтожит себя, надеясь на светлое будущее без лишних усилий. «Поговаривали, будто бы патриций получил образование в Гильдии Убийц, но на каком оружии он специализировался, никто не помнил. Помнили только, что он изучал языки. И почему то от этого становилось только страшнее». И, да, Витинари — мой любимый герой. Возможно потому, что нам так не хватает умного правителя.