Clickosoftsky

Старожил Лайвлиба

20 марта 2012 г. 22:58

Меня извиняет только то, что я взялась читать Страуда «на положении выздоравливающего» :) Нормальная такая детская (максимум до 13 лет) фэнтези, как мне показалось поначалу. Никак было не отделаться от впечатления, что что-то такое уже читала, только вот не могу выудить из тёмных вод подсознания, что именно. Первые страниц двести — влёт… а потом заскучала. Честно говоря, не поняла, чем там восторгаются взрослые люди, тем более читатели со стажем. Я бы совсем приуныла и решила, что грипп плохо повлиял на моё восприятие (знаете, как во время температуры — всё невкусным кажется), если бы не рецензия, которую больше года назад написал Fermalion . Прочитала её — и успокоилась :)

Что меня огорчило в первой книге «Трилогии Бартимеуса» (вторую и третью, теперь уж ясно, читать не буду)? Аннотация обещала концентрированную магию в отдельно взятом современном Лондоне. А я так люблю городскую фэнтези!.. ^^ Так вот, не вышло. Как раз ничего современного в опусе Страуда нет. Да, один из волшебников сидит над ноутом. Да, персонажи время от времени пользуются автомобилями. Всё :( С равным основанием в качестве этого необязательного реквизита могли выступать фолиант и кареты (а то и портшезы). Всё остальное плавно и тяжело, как вода в случайно задетом аквариуме, покачивается между средневековьем и «Оливером Твистом».

Сюжет, если его тщательно соскрести с шестисот (!) страниц, составит жалкую кучку из трёх-четырёх предложений. Я бы эти предложения тут даже выложила, да, боюсь, налетят яростные противники спойлеров и разорвут меня на тыщу маленьких мамонтят. Это для фильма залог успеха, если его фабулу можно изложить одной фразой. Книга, даже детская, на мой взгляд, просто обязана быть сложнее.
Герои с начала до конца книги не претерпевают никаких изменений, и это огорчает. Ну ладно, Бартимеус с его дежурным сарказмом (сам-то себе не надоел за семь тысяч лет?), но Натаниэль… «Каким он был, таким остался», — и это самое фантастичное в книге «Амулет Самарканда».

И напоследок: я редко представляю себе происходящее в книге картинками — чаще всего она остаётся для меня словами. Тут же визуализация не заставила себя ждать: всё моментально превратилось в диснеевский мульт :) И только участники загадочного Сопротивления выламывались из общей картины: они почему-то оказались «нарисованы» в стилистике аниме типа «Темнее чёрного». Так что, когда на веранде Вестминстер-холла появился молодой человек с шаром, наполненным элементалями, я сразу поняла, кто это… ;)

А ты его давно хотела прочитать или просто та взялась? (я к определению "городское" фентэзи отношусь подозрительно. Это значит, происходит в городе, или в городе в наше время?)

Я ж тебе говорю: по болезни взялась читать *жалостно кашляет* Хотела чего-нибудь полегче... Ну, и нарвалась. Вообще-то это дочка, в смысле green_dragonfly , купила. Всю трилогию.
А "городское фэнтези" — да, современное. "Алёна и Аспирин" тех же Дяченок, например. Или "Золотарь" Олди. Потому что если средневековое — то это "чистое", или "классическое" фэнтези.

Я вообще от многих слышала, что книга хорошая. Просто тебе, наверное, позаковыристей надо:)))
А, ну так бы и писали: современное городское фентэзи. А то я все думала, в средневековье города были, так что же, на городское и деревенское делить? :))))

На крестьянское и фермерское :))

Ох, даже не знаю что и думать. Мне эту книгу на флэшмобе посоветовали, скоро читать буду.=) Я была заинтригована,а теперь немного растеряна

Ну, можно почитать "пятизвёздочные" рецензии на эту книгу (их хватает) и опять вдохновиться ;)

Первая часть трилогии самая слабая, имхо...

А я и забыл, что у них там ноуты и автомобили были... Но даже если и были - это не городское фэнтези... Просто фэнтези с попыткой соригинальничать, вся атмосфера пышет древностью...

О да, я как раз читаю третью часть и должна сказать, что они действительно идут по нарастающей!

А мне вторая часть больше всего понравилась. В третьей конец какой-то уж больно голливудский ("а потом мы выстрелили из боооольшоооой пушки и победили"). Даже если и не очень-то счастливый.

И мне вторая часть понравилась больше...

И не уговаривай :))

А я и не уговариваю) Лучше попробую почитать его роман "Последняя осада". Гораздо лучше несчастной Трилогии Бартимеуса, имхо...

шикарно!!!!

всё моментально превратилось в диснеевский мульт :)

вот кстати да! очень точно подмечено!

:)) Спасибо, Марфик. Первая фразочка — чуть переиначенная реплика Балу из мультфильма "Маугли" (эпизод с бандерлогами).

Я вот никак не могу заставить себя ее дочитать. Уже пол года мучаю и дальше середины не идет категорически.

радует, что я не одна. постоянно пыталась проснуться, когда читала книгу... так и прочитала ее, в полусне

Ну вооооооот, а я всё её читать хотел. Ну как "хотел": где-то между 100-ой и 1000-ой позицией xD

там дальше совсем неплохо, но я читал в 16 лет, так что уже не знаю, может и не понравилась бы сейчас.