varvarra

с синдромом самозванца

7 июля 2020 г. 18:36

4.5 О треугольниках и других геометрических фигурах.

Эта книга с предупреждением, что она художественное произведение и на историческую достоверность никак не претендует, а всем желающим ознакомиться с подлинными биографиями жен Хемингуэя рекомендуется другая литература (списки прилагаются).
Уведомив читателя о вольном подходе к судьбам хемингуэевских женщин, Наоми Вуд всё же провела огромную работу, начиная с Британской библиотеки и Библиотеки Конгресса США, чтобы позже посетить места, где жил и работал Хемингуэй: Париж, Чикаго, Бостон, Антиб, Ки-Уэст, Кубу...
Итак, четыре миссис Хемингуэй, четыре треугольника, не считая тех, кто это звание не получил: какими они были? чем пленили? как складывались семейные отношения?
Книга состоит из четырёх частей с соответствующими названиями: Хэдли, Файф, Марта, Мэри. Каждой миссис отводится примерно десяток глав-зарисовок, отображающих те или иные моменты, чаще вечеринки (в таких местах легче всего собирать информацию в виде воспоминаний присутствующих).
Чем мне понравилась версия семейных отношений Хемингуэя в изложении Наоми Вуд? Она попыталась сделать свой рассказ изнутри, от лица каждой жены, вставив в сюжет одни и те же события с разных углов любовных треугольников. Вот Файф в расстроенных чувствах наблюдает, как крепко подвыпивший муж привёл в дом некую Марти, а уже в следующей части мы посмотрим на эту встречу глазами самой Марты Геллхорн. Точно таким же образом читатель сможет оценивать с разных ракурсов все остальные события. Подобный ход уравнивает всех "миссис Хемингуэй", даёт им одинаковое право голоса.
Парой слов о каждой.
Хэдли Ричардсон, о которой Сара Мерфи сказала: "Хэдли – прекрасная мать и великолепная жена. Но не создана для сумасшедших вечеринок, а может, и для сумасшедшего писателя", но именно о ней с особенным теплом всегда вспоминал писатель.
Хэдли была старше Эрнеста на 8 лет, в браке родился сын Бамби.
Полин Пфайфер тоже старше мужа, в этом браке двое сыновей - Патрик и Грегори, но Файф всегда хотела быть женой Хемингуэя, а вот матерью - не всегда. По словам Эрнеста, она желала оставить весь мир снаружи и только мужа – внутри.
Марта Геллхорн, брак с которой был назван "Союзом кремня и стали", и всем было интересно узнать, что окажется тверже. В быту Марти звала Эрнеста Свином, а он её - Кроликом.
Мэри Уэлш, та которой суждено было стать вдовой...

Книга прочитана в играх Новая рулетка и Собери их всех!