Kelderek

7 июля 2020 г. 18:28

5 Живая традиция

Книга не новая, если говорить об оригинальном годе издания. И это хорошо. От романа веет свежестью нерастраченных сил. Вместо сложной, замороченной вязи последних книг, намеренного запутывания читателя – легкая изящная конструкция, построенная на паре допущений. Роман – напоминание об ажурном авантюрном плетении, которым всегда отличалась французская литература.

История начинается с памятного дня «Д» (не надо бояться, войны в романе немного, а вот эхо ее оказывается очень долгим) и доходит до не столь далеко стоящих от нас времен. Странное пари – место в очереди на смерть, странное обещание – «кошелек» в обмен на жизнь, и попытка разобраться в том, что из этого получилось много лет спустя, которая превращается в погоню за призраком исчезнувшего человека. Военная драма, мелодрама, судебная драма, юмористический триллер – обычное уже жанровое разнообразие.

В тот момент, когда мы думаем, что все уже устаканилось, Бюсси начинает сеять в нас сомнения, всерьез и основательно, так что почва уходит из-под ног, а не как в дешевых современных триллерах: Действительно ли все было так? Так ли уж невинна Алиса, хранящая верность своему погибшему в первый день высадки жениху?

Бюсси остается непревзойденным мастером сокрытия того, что действительно происходит в книге. Мы не только не подозреваем кого надо искать, но и более того не знаем что искать. Более того, забываем об очевидном, само собой разумеющемся правиле детектива «подозревай всех». В этом романе Бюсси демонстрирует мастерство практически в духе «Похищенного письма», той самой классики детектива, с которой все началось.

Ода издыхающей лягушке