20 марта 2012 г. 21:47

Таня Гроттер 07

Пару дней назад наткнулась в представительстве Папмамбука (если кто не знает - есть такой сайтец занятный про детские книги) на Фейсбуке на вот эту фразу:

Когда взрослые читают детские книги, это значит, они устали от жизни.

Почесала затылок, отодвинула в сторону ежедневник. Подперла подбородок кулаком. Подумала. И отчасти согласилась) Но только отчасти. "Устали от жизни" - это слишком категорично:) Жизнь я люблю, удовольствие от нее получаю недюжинное. Ни на чтобы ее не променяла:) Но вот от "взрослых" обязанностей рано или поздно хочется отвлечься, потому что утомляют именно они, а уж никак не жизнь. Так что поздравьте меня, у меня теперь есть новое оправдание тому, что взрослую тетку занесло в детскую литературу и никак оттуда не вынесет:)

Если Роулинг к седьмой книге умудрилась нагнать столько мрака, что на этом пришлось закончить серию, то Емец только вошел во вкус. ЧдТ неймется на том свете, и она строит наполеоновские планы по порабощению Тибидохса и всего мира (надо признать, без пяти минут успешные планы). Танькины кавалеры строят планы по порабощению Таньки, причем для обоих эта затея кончается весьма и весьма плачевно (не буду спойлерить, сами читайте;)), а в школе для трудновоспитаемых волшебников оживает еще один волшебный артефакт.

Про Роулинг я вспомнила впервые после первой книги про Таню Гроттер. Какое-то время Емцу удалось хорошо увильнуть от пародирования к творчеству, но в "Пенсне Ноя" как-то опять запахло Англией. Будем надеяться, что пройдет)

Когда взрослые читают детские книги, это значит, они устали от жизни.

Хмм. Будем надеяться, что я еще недостаточно взрослая и эта цитата мне не подходит... хотя мысль довольно интересная. Я сейчас тоже получаю удовольствие от "детских книг" и тщетно пытаюсь вспомнить куда я сунула любимую детскую книжку "Волшебные сказки"... вот бы перечитать!

А по поводу Таня Гроттер, смею вас заверить, если конечно рискнете мне поверить (тьфу ты, какая-то тавтология получилась, ну да ладно...) эта книга совсем не похожа на серию про Гарри. О пародии я думала, когда читала аннотацию... и где-то до середины первой книги... а потом... нет, Емец написал самобытную историю, заслуживающую отдельного внимания. На мой взгляд, чем дальше, тем было интереснее (ну кроме 8 книги, если в порядке не запуталась... ботинки кентавра). Ближе к концу было много мудрых высказываний ну и конечно осталось чувство юмора Емца... в общем впечатления были хорошие. Надеюсь, вы не разочаруетесь:))

У меня "Таня Гроттер" появилась как раз в подростковом возрасте лет 7 назад (спасибо папе с мамой за такое приобретение), с тех пор раза 3 перечитывала полностью всю серию. И думаю, что в недалеком будущем опять возьмусь за нее... Особенно после Ваших рецензий)

Скажу честно, в то время как все "тащились" с Гарри Поттера, мне он казался слишком мрачным и унылым, поэтому я в одиночестве жила в Тибидохсе. И теперь так приятно видеть, что не я одна очарована Дмитрием Емцом =)