Nereida

Не анализирую, а чувствую.

7 июля 2020 г. 15:59

Не смогла определиться с жанром этой книги. Если бы мне сказали, что это магический реализм, я бы побоялась читать эту историю. Теперь рассуждаю сама. Сказка, соединившаяся с жизнью, или все магический реализм? Я бы выбрала сказку, она мне ближе, она приятнее всех магических реалий для моего восприятия. И эта сказка была чудесной, местами страшная, пугающая и неприятная, но невероятная, добрая, волнующая, грустная и всепрощающая.

С первых страниц меня охватила атмосфера происходящего. Я ощутила дыхание Байкала, мощь и волшебство, которое его окружают. У меня сразу же появилась мечта, которая, надеюсь, когда-нибудь осуществиться. Я хочу увидеть эту картину своими глазами, услышать ее звуки своими ушами и вдохнуть энергию этой невероятной природной силы.

История знакомства с Байкалом двенадцатилетнего мальчика, история его юных лет, проведенных в тех краях, взросления, первой любви - это биографические страницы автора книги. С его помощью читатель узнает красивые и печальные легенды об озере, долинах, о реках Сибири.

Древние герои живут до сих пор живут в горах, скрытые от глаз людей, и хранят свои тайны, хранят груз ошибок, печали и памяти. Изо дня в день они вынуждены переживать боль своих потерь и поступков, а природа как будто впитала в себя эти зловещие тайны, от которых так хочется освободиться.

Очень необычная завораживающая сказка, не каждому мальчику в 12 лет по плечу выстоять под ношей, которую взваливают на тебя древние духи. Невероятные события, необъяснимые знакомства, странные совпадения и серьезные вопросы о жизни, любви, цели.
У меня остались яркие впечатления от книги.