alsoda

20 марта 2012 г. 20:39

Бог создал страны с изобилием воды, чтобы люди там жили, и пустыни, чтобы они познавали там свою душу.

Арабская мудрость

В этой небольшой, на 190 страниц, книге автор очень просто и очень увлекательно рассказывает о своих поездках по пустыне Сахаре, об ее истории с древнейших времен и до наших дней, ее обитателях и природе.

Что в первую очередь приходит на ум, когда мы слышим о Сахаре? Жара, пески, барханы, змеи, скорпионы... Кому-то, возможно, вспомнится Английский пациент и фильм "Секрет Сахары" с Майклом Йорком... Однако из этой книги мы также узнаем, что:

- помимо песков и оазисов - "островов в океане огня" - в Сахаре, оказывается, есть гигантские кратеры древних вулканов, обширные озера, горные массивы и целые леса пальм;

- 12 000 лет назад там, где сейчас ветер гоняет сухую траву по песку, текли полноводные реки, зеленели луга, а меж холмов паслись стада слонов и жирафов;

- в горах Акакуса и вади Матхандуш сохранились тысячи петроглифов и фресок, которые тысячелетиями создавались жителями пустыни и даже оказали влияние на древнеегипетское искусство;

- в древние времена на территории Сахары существовала богатейшая цивилизация - Гарамантида, полторы тысячи лет на равных соперничавшая с Египтом, Карфагеном и Римом.

- именно в песках Сахары родился костяк армии Сражающейся Франции, во главе которой генерал де Голль вернул свободу своей стране.

А также познакомимся с уникальным народом - туарегами, их необычным и сохранившимся по сей день общественным и семейным укладом, историей и обычаями.

Меня давно притягивают пустыни, сам не знаю, почему. Где-то слышал, что пустыня - это "пустота, в которой обитает Бог". Мечтал съездить в ливийскую Сахару... Теперь это, видимо, откладывается на неопределенный срок. Могу только пожелать народу Ливии как можно скорее побороть безумие разрушения и смерти и вернуться к нормальной жизни.

P.S. К счастью, издательство не поскупилось и снабдило книгу большим количеством замечательных цветных фотографий, а автор - сопроводил ее фильмом о древних наскальных рисунках и фресках - "Лувр под открытым небом". Спасибо им за это!

P.P.S. Если кому-нибудь интересна жизнь туарегов в художественном переложении, рекомендую прекрасный роман Ибрагима аль-Куни Бесы пустыни