7 июля 2020 г. 07:39

...по прочтении у меня возникли две мысли касательно книги: либо Зан исчерпал себя в "синекожей истории" в данном временном периоде саги, либо в развитии истории Трауна ему приходится плясать от Диснеевской печки. Почему?
А вот:
<+>
1. Из плюсов я могу выделить самого Трауна. Однако не тактического гения, что само по себе весьма условно, а здесь и вовсе почти отсутствует, а саму личность. Его, Трауновские, черты характера, взгляды на жизнь, отношение к долгу. Это вот было интересно. Уже по одной только этой причине я жду осеннего выхода первой книги новой трилогии о взрослении и развитии Мит'трау'нуруодо в самой Доминации.
2. Наш замечательный (такого сложно не заметить) папочка. Не в меру болтлив, конечно, но в целом верен себе и Учителю.
3. Штурмовики, пилоты, офицерский состав вооружённых сил Империи. Честь, долг и верность. "Пример для солдат и всё такое прочее".
4. Ну, и, пожалуй, основную причину чёрно-синего союза тоже можно отметить в этой категории. Невзирая на её явную вторичность:

спойлер
Привет вам, Гильдия Навигаторов

На этом у меня всё.
<->
1. Всё остальное, начиная с Амидалы. Она вообще не интересный персонаж. Нигде и никогда. Ещё и мужика своего подвела, не поддержала в сложной жизненной ситуации. В итоге у парня - пожизненный траур и обет безбрачия. Скучная, нудная и ненужная здесь в принципе.
2. Кудрявый рыцарь на себя не похож. Где вспыльчивость? Где неоправданный риск? Где азарт сражения?
3. Второстепенные персонажи и главный враг откровенно унылы. Обе временные линии тянет один чисс.
4. Ну, и, наконец, согласованность. Сам дражайший мистер Зан говорил, что, включая Трауна в новый канон, он старается сделать это так, чтобы все его истории являлись одним целым. Дескать, хрен вам, а не легенды, тов. Айгер. Всё едино.
Нуу... скажем так, сольник Трауна этой позиции ещё придерживался. Данная же книга напрочь отметает события дилогии "Карающей длани" и в ноль стирает события "Сверхдальнего перелёта". Обидно.
В целом же книга мне скорее понравилась, чем нет. Читается быстро, хоть и не всегда интересно, подогревает интерес к грядущему "Предательству".
Как оно там будет: поживём - увидим...