Black_cat

20 марта 2012 г. 13:21

Я долго не могла понять, что в же я все-таки читаю. Что это было? Черновой вариант сценария? Неудачно написанное продолжение великолепного романа? Просто злая шутка Далоша? Я достаточно трепетно отношусь к творчесту Оруэлла. И "1984" входит в список моих любимых произведений, которые я буду с удовольствием читать и перечитывать. Когда я услышала,что есть продолжение, то обрадовалась, хотя в душу и закралось сомнение. Неужели кто-то ступил на этот ненадежный путь - попытаться продолжить идею великого писателя, оживить его героев, и в данном случае - разрушить всю идею первоисточника. Ведь напомню, что "1984" повествует нам о жизни в условиях жесточайшей диктатуры, тотальной несвободы. И малейшей намек на непоминовение карается. Не всегда смертью, но иногда и более страшными вещами. Но таков роман Оруэлла, а что же нам предлагает Далош? "Старший Брат" умер. В Океании происходят исторические события. Один за другим проигрываются бои Евразии. Привычная жизнь рушится. И вот,что меня смутило больше всего. Теперь Джулия и Уинстон - настоящие борцы революции. Уинстон издает литературную газету, Джулия в ходе своей деятельности возглавит театр. Но мне хотелось отшвырнуть книгу подальше - Далош хоть сам прочел, что написал?! Он помнит, какими Уинстон и Джулия вышли после пыток? Это не были прежние люди со своими мыслями, эмоциями. Это были живые говорящие овощи. И вот, спустя такое короткое время, перед нами снова пышущие злоровьем, умные, смелые борцы за свободу Джулия и Уинстон!!!Да,и появляется еще Прасонс, если читавшие роман, помнят о нем. Этого героя сдала в полицию мыслей его собственная дочь, услышав,как отец во сне критикует Старшего Брата.
Роман просто ужасен. Он написан в дурацком стиле - вроде как историк современно Океании собирает информацию о 1985 годе. Все повествование построено на воспоминанеиях персонажей, историчеких документах. Я все ждала - когда же начнется действие, появятся мыли героев, их поступки? Но, увы, я ощутила лишь сожаление,что такая прекрасная книга "1984" получила такое бездарное продолжение.