6 июля 2020 г. 21:39

"Яшмовые бусы"
Первый рассказ, хотя, скорее, первая повесть в сборнике. Начинается все в доме престарелых "Зорька", куда поступает новая жилица, Ксения. В комнате, в которую ее определяют, есть традиция рассказывать смешные истории из своей жизни. Ксения и пытается рассказать свою, хотя в ее-то жизни было мало веселого. Война, брак по расчету, помогший избежать ей отсылки в Германию, давший ей любовь на всю жизнь и на всю же жизнь позор. Трагическая история обычной женщины, прожившей свою жизнь с осуждением ото всех окружающих и в ожидании того, что ее человек вот-вот вернется... Грустная история, страшная.

"Живет девочка Надюшка". История одной несчастливой семьи, созданной, в общем-то из обмана и предприимчивости. Разрушенной, собственно, по этой же самой причине. И никого из героев, если честно, особенно не жаль, хотя, конечно, главного героя пытаются изобразить как героя, только мало получается это сделать.

"Ромашки". Интересная, но коротенькая зарисовка, не полноценный рассказ. В самом конце - интересный вопрос, но в полноценную историю все это никак не перерастает, так и остается зарисовкой, не более.

"Колыбель из ивовых прутьев". Еще одна зарисовка о том, какими страшными были годы войны, как в памяти живущих тогда они всплывают в самые неподходящие моменты жизни.

"Старая афиша". Из этой зарисовки почти получилась полноценная история. Почти. Может, это особый авторский стиль, но события прошлого, да и настоящего, наложены кое-как, мазками, парой фраз. Создают атмосферу, но не эффект присутствия.

"Мальчишку жалко". Пожалуй, самый неожиданный для меня рассказ во всем сборнике. Мрачный, серьезный, с мистикой. Полноценный рассказ, я бы сказала, среди уверенных, но все-таки зарисовок.

Конечно, на самом деле в сборнике гораздо больше рассказов, больше зарисовок. Но все они - только мазки, отрывки, кусочки чего-то большего. Все они имеют свою атмосферу, своих героев, похожих и одновременно непохожих друг на друга. Но в большинстве их чего-то не хватает, чего-то важного и запоминающегося, поэтому по каждому их них у меня уже и не находится отдельных слов. Вопрос, который после прочтения я задавала себе чаще всего - "зачем это было?" И при всем при этом книга мне очень даже понравилась. В ей определенно есть что-то важное, ценное, близкое для меня.

Кот в мешке