_mariyka__

Никакой не эксперт

6 июля 2020 г. 20:31

Откровенно говоря, я расчитывала на нечто, близкое к триллеру. Цивилизованные люди, преуспевающие менеджеры, запертые на странном курсе с целью выявить лучшего – настоящего лидера. Хотелось понаблюдать, как слетает налет цивилизации, тускнеет лоск дорогих костюмов, в неясном свете вместо улыбок мелькают оскалы. И это здесь тоже есть, но, к сожалению, не в той степени как хотелось бы. Да, возможность использования ЛЮБЫХ средств очень соблазнительна, да и читатели все давно в курсе, как недалеко человек ушел от животного. Не нужно даже подталкивать, стоит лишь дать возможность.

Впрочем, я увлеклась, как раз такой тематики в книге немного, если не сказать нет совсем. Да, за победу все борятся разными средствами, кто как умеет. Но ни ужаса, ни особого накала страстей не будет. Зато финал врдруг резко напомнил мне, что я читаю книгу Юрия Алкина. Напомнил читанную ранее «Цену познания». Вот прям до ужаса знакомым стало всё – ощущения, впечатления. Даже не думала, что можно автор может быть настолько узнаваем, пусть и в конце. Тем не менее «Мат» - не психологический триллер. Это просто еще один эксперимент над человеком и его природой, над человеческим обществом. Неожиданный эксперимент с пугающим результатом.

Собери их всех