polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

6 июля 2020 г. 20:24

Я обычно люблю реализм с небольшим вкраплением фантастики или просто волшебства. С магреализмом как жанром у меня не всегда все очень хорошо, но теоретически это мое.

Проблема в том, что для того, чтобы это работало, должен быть баланс. А тут начало вроде немного в магреализм, потом этому получаешь рациональные объяснения, а под конец почему-то опять бам - и держи себе элемент то ли фэнтази, то ли вообще хоррора. Для меня это вызвало какой-то ощутимый дискомфорт, мне не хватило слов автора для того, чтобы поверить в происходящее.

А теперь, когда я закончила с главным недостатком книги, перейдем к достоинствам. А достоинств в этой книге немало.

Использование множества персонажей, которые сливаются в одну общую историю, в современной литературе встречается повсеместно, но и качество, и количество этого приема неравномерно. Тут практически идеальный для меня баланс количества: персонажей достаточно много, чтобы создавалось впечатление паутины (хе-хе, спойлеры), но и не слишком, так что запутаться в них при всем желании невозможно (это совсем не «Калейдоскоп. Расходные материалы» Кузнецова ). Конечно, при вводе каждого нового может случиться небольшое замешательство, ну так это вполне нормально, и бывает практически во всех книгах такого плана. К качеству у меня тоже претензий нет, и благодаря ему и тому, что все происходит в плюс-минус одном месте и времени, путаницы как раз и не возникает, тем более что в большинстве случаев связь одного героя с другим вскрывается довольно быстро.

Еще мне очень нравится, что этот роман - отражение тех процессов в обществе, которые легко наблюдать в живом времени, пусть и частично издали, через интернет и политические разговоры при встречах с англичанами, а частично - вот здесь и сейчас, вокруг нас, происходит прямо сейчас и будет происходить еще. Это первая книга, которую я у Коу прочитала, но я точно буду читать дальше; сейчас, к примеру, поглядываю на «Срединную Англию» - точно хочу прочитать это!. Я редко читаю книги одного автора подряд, если это не цикл или мне не безумно понравилось, это весьма хороший знак, думаю я.

Стоит, наверное, поставить предупреждение в начале рецензии, но сейчас тоже не поздно: "trigger warning: пауки - тем кто их боится, читать не стоит". Читать арахнофобам я бы точно не советовала бы: меня самой арахнофобии нет, но я довольно эмоционально реагирую на некоторых насекомых, и вот если мысленно заменить пауков в этой книге на кого-то, от которых я дергаюсь, то мне не стоило бы это читать. Хотя, возможно, я слишком трепетная.

Финал - да, ко всему этому калейдоскопу персонажей и событий прилагается финал. Честно говоря, для меня это уже плюс, потому что отсутствие финала в современной литературе меня то радует, то расстраивает, но в целом почти всегда удивляет, к тому же по отношению к читателю это не всегда честно. И финал этот, на самом-то деле, весьма неплох, становится понятно, зачем вводили каких-то персонажей, к примеру. Но вот на фоне относительно нагруженной эмоционально книги в целом, финал кажется каким-то блекловатым, недоработанным. Я, если честно, предпочитаю, чтобы меня финал бил по голове пыльным мешком или вызывал реакцию ближе к "Эврика! Как же я не догадалась, что это я!" Тут же реакция была в формате "а, ну ок, логично, все нормально тут".

Нет, любителям современной литературы я несомненно эту книгу рекомендую, но в шорт-лист любимого она вряд ли попадет (в лонг-лист - почему бы и нет?).

ДП-2020, "Долгая прогулка и РИ"