Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

6 июля 2020 г. 18:45

Честно, считаю это эталоном любовно-исторического романа. Успеваешь попереживать и за героиню, и за гугентов. И поцелуи, и разговоры о политике. А как ловко вписаны герои в свое окружение! Начиная с обедневших дворян де Сансе и заканчивая придворными короля.
Любовная и политическая интрига сплетены здесь так туго, что читателю придется разобраться и в положении дворянства по отношению к королю (а у нас намечается абсолютизм). И место религии (уже не такое главенствующее, но может попортить много крови). И место науки! Какой скачок совершило человечество! Но при этом Жофрей настоящий человек эпохи Возрождения, способный проникнуть мыслью во все. Отдельная моя боль, это актер в новом фильме. Ему по книге 30 лет было! Зачем так старить человека!
Анжелика пока набирается опыта. Да у нее есть характер, есть и собственные цели. Но насильственное взросление в конце книги, намекает, что дальше она развернется.
Чтобы получить больше удовольствия от книги, я бы рекомендовала познакомиться с историей Франции времен Людовика 14. В идеале бы и раньше, ибо сложно будет понять конфликт с гугенотами, да и остроту отношений с церковью в целом. Сейчас любые имена гугляться на раз-два, и остается только поражаться, как в докомпьютерную эпоху авторы смогли обработать такой массив данных. Но на счет поиска информации. Вы можете наткнуться на спойлеры, как например с Атенаис. Но портреты и фото замков вам ничего не расскажут.

Книжное государство, Собери их всех!