6 июля 2020 г. 17:33

Начинается все достаточно мирно, но потом жуткая жуть, все хуже и хуже. Пострадавшие дети, изнасилованные женщины и мерзавцы, которые прожили свой век относительно счастливо. Это 12-й детектив про комиссара Адамберга, причем не все переведены на русский, так что у нас он фигурирует за номером 9. И кстати, Фред Варгас вовсе не толстый мужик с усами, это француженка и звезда французской беллетристики Фредерик Одуан-Рузо (под псевдонимом).
Тест Бехдель пройдет.
Моя оценка 7,5 из 10.

Что там происходит. Довольно длинное вступление про комиссара, который то отдыхает, то блистательно, буквально за день, раскрывает, кто убил женщину. Комиссар довольно обаятельный персонаж. На компьютере у подчиненного он подсматривает информацию про пауков-отшельников. Оказывается, что от их укусов в последнее время погибли уже три старика. С одной стороны, это небывалое дело, потому что пауки потому и называются отшельники, что прячутся от человека, их непросто поймать. К тому же при укусе пауки выделяют недостаточно яда, чтобы убить человека – ну разве что если человек и так уже стар, иммунитет ослаблен и пресловутые сопутствующие заболевания… Даже коллеги не очень верят в то, что здесь есть криминал, а зам комиссара вообще ведет себя враждебно. Тем не менее, дело закручивается – и очень лихое.

Плюсы. Увлекательно и интересно, чем все кончится-то. И комиссар довольно обаятельный.
Минусы. Несколько путанно, на мой взгляд (то женщину убили, то вдруг вот это все с пауками).

Источник