be-free

6 июля 2020 г. 16:06

5 Та же Тайлер, только посочнее, или Отдайте Пулитцера!

Американская писательница Энн Пэтчетт в 2020 году вошла в короткий список номинантов Пулитцеровской премии. Победу у нее вырвал Уайтхед (конечно же, ведь 2020 у нас не только коронавирусный, но и антирасистский, то есть мы готовы ущемить себя, только бы не ущемить я-уже-не-знаю-как-их-правильно-называть). Если бы премию присуждали не в начале мая, а в конце, ему бы перепало сразу две, чтоб никто не подумал ничего плохого. Новый роман Уайтхеда я пока не читала, как и новый роман Пэтчетт, за который она была номинирована. Но судя по их двум предыдущим сильным книгам, Уайтхед сильно проигрывает Пэтчетт, тем более он уже недавно получал Пулитцера. Короче, с премиями все как всегда. Но давайте о книге.

Америка 60-х. На крестины дочки сослуживца не приглашают одного типа. Он все равно приходит, потому что ему хочется быть там, где нет его беременной жены и троих маленьких детей. Оказывается, и дом у его коллеги получше, и жена покрасивее. И вообще. Тогда-то все и смешалось: папы, мама, дети, кони.

"Свои-чужие" - автобиографичная книга для Пэтчетт. Знаете, как это работает? Если с вами что-то случилось, особенно неприятное, надо начать рассказывать каждому встречному-поперечному. Уже на третьем отпускает, на пятом кажется смешным, а после восьмого и яйца выеденного не стоит. У писателя бешеная фора: вещать сразу на многотысячную аудиторию. Правда, с искусством все работает несколько по-другому, еще лучше: ты в свое творение частичку настоящего себя, а оно завоевывает сердца и души аудитории.
У Пэтчетт в детстве случился развод родителей и новое замужество мамы и появление сводного брата и второго папы. Представляю, как тема зудела, как просилась к читателю. Только после шестой книги писательница сдалась и поделилась. Спасибо! Мне это было не интересно, нет, а просто жизненно необходимо.

Невероятно, что в такую небольшую по объему книгу поместилось сразу несколько пластов и даже жанров. Здесь есть тайна, трагедия и драма – главные ноты композиции, но шлейфом идет комедия. Такой очень жизненный замес, согласитесь. Больше всего в романе человеческих отношений, особенно дети-родители и братья-сестры. Нелинейное повествование скачками, где каждого героя ждет свой час. Как фотографии рассматривать. Для меня это абсолютно идеальный рецепт хорошей современной американской прозы.

спойлер
Безумно жалко было погибшего мальчика и его маму. Особенно маму. Как страшно жить!

Энн Пэтчетт очень напоминает Энн Тайлер, только она, на мой взгляд, посочнее. Здесь больше драмы, больше семейных потрясений. Лично мне и у Тайлер этого за глаза хватает. Безупречное соответствие сегодняшнему запросу – поиск гармонии с собой и миром. У всех он происходит по-разному, у меня – через чтение такой литературы о разных семьях с разным укладом, без извращений и дикой жестокости. И-де-аль-но. Только Пулитцеровской премии не хватает.

Четыре сезона

Интересненько, утащу в свои закрома

Ура! Надеюсь, книга и вам понравится :)

О, судя по твоейрецензии, то именно то, "что надо" :) Люблю такой подход к семейным историям!

Если решишься читать, надеюсь, тебе понравится:)
Я точно буду ещё читать Пэтчетт.