oxnaxy

Космическая душнила

6 июля 2020 г. 15:53

1.5

Как могла, откладывала написание рецензии на эту книгу, была бы возможность - не писала вовсе, но правила игры беспощадны ко всем. И вот что имею вам сказать.

Это - книга-обманка. В самом начале сюжет достаточно неплохо закручивается, герои сменяют друг друга, реальность уже не кажется такой правдивой, а история окрашивается в мрачные багровые тона. Автор действительно достойна похвалы за свою идею, вот только, разогнавшись в начале, нужно не упасть в грязь в конце. Бросить книгу? Немыслимо, лучше давайте узнаем что будет дальше. Вскоре окажется, что бросить книгу было не такой уж плохой идеей.
Тюрьма, убийство и балет. Шепоток здесь, фраза там, и (почему-то неустанно вспоминая фильм "Начало") выстраивается история, где одна из героинь - свет и добро, а вторая - тьма и зло. Остальных можно разделить по принципу "на чьей ты стороне" и вот у нас уже есть две условных армии. И черт бы даже с этим - история обрастает всё новыми подробностями, словно плющ обвивает стены, и, хоть и с недоверием, но ты двигаешься вперёд, как вдруг раз... И конец книги. Чего? Открытая концовка? И с каких пор скомканный конец считается открытым? Сроки поджимали, деньги закончились?
От такого финала ты в недоумении оглядываешься на всю книгу в целом и понимаешь, что... Что это просто потеря времени.

На мой субъективный взгляд, книги, которые помечают как "подростковые", не имеют никакого иммунитета ни против откровенной глупости, ни против перекоса. Здесь же - сплошной перекос и однобокость, но крикни "это же подростковая книга!" и все будет прощено и воспето. Безумно жаль потраченного времени, пора ставить блок на "бестселлеры".

Рецензия написана в рамках игры KillWish