6 июля 2020 г. 15:27

4 зачем понадобилось Эркюлю Пуаро, уйдя на покой, поселиться здесь выращивать тыквы?

Маленький городок, живущий сплетнями, соседи по вечерам играющие в маджонг. Два богатых дома. Семейства Феррар и Экройд. Сначала шантаж, потом убийство.
Теперь только мои впечатления!
1. Это моя вторая книга у Агаты Кристи.
Первая была : Загадочное происшествие в Стайлзе. И тоже про Пуаро. Я бы даже отметила, что происшествие в Стайлзе - это начало начал, где происходит знакомство с Пуаро, а убийство Роджера Экройда - похоже скорее на  последнее его расследование. Так как здесь нам показывают Пуаро, который отошёл от дел и выращивает тыквы в огороде.
"... зачем понадобилось Эркюлю Пуаро, уйдя на покой, поселиться здесь выращивать тыквы?"
2. На моё огромное удивление вторую книгу мне было читать уже очень скучно. Я долго этому сопротивлялась, но в конце концов поняла, что пробегаю глазами текст машинально!!! Ужас! Я была уверена, что буду от каждой строчки в восторге, с жадностью листать страницы! И не смогу уснуть не дочитав. Но...
Опять маленький городок, опять старушка помогающая Пуаро, вместо только Гастингса доктор Шеппард, и опять много сплетен, сплетен, сплетен!!!! (как я устала от этого городка со сплетнями!)  может это просто моё настроение и не спокойный ум.
Серых клеточек не хватает.
3. Но мне все таки понравилось! Всё спасла концовка!!! Агата Кристи сумела меня удивить! Мои подозрения были сконцентрированы на другом персонаже, хотя об "истинном убийце" у меня тоже были мысли. Но концовка супер.
4. Поэтому, прочитав два детектива, решила для себя : Читаю пару самых значимых работ Агаты Кристи (Восточный экспресс, 10 негритят) , автобиографию. И если мне все также скучно, и сплетни продолжаются (да простят меня все), то я заканчиваю свое знакомство с её творчеством. Сама в шоке, если так будет.... А может наоборот не смогу оторваться?

П. С. Читать стоит ради развязки!!!!