6 июля 2020 г. 14:02

4.5 MAGNUM OPU$, Часть 1

Казалось бы, многие из нас (если не все) прекрасно знают кто такой Скрудж Макдак: один из ярких героев нашего детства, по превратности судьбы застрявший в амплуа скупердяя и деньголюбивого селезня. Но как выяснилось, застрял он таковым лишь в умах современного обывателя, да и самого персонажа мы знаем не ахти как.

"Жизнь и Времена Скруджа Макдака" — воистину magnum opus его создателя Дон Росы. Данную работу можно назвать чуть ли не комикс-диссертацией по истории Скруджа Макдака: огромнейшая работа по исследованию всех каноничных истории о Скрудже до, тщательная обработка получившегося массива данных и, наконец, создание целостной хронологии, где большинство событий ранних лет не выброшены в угоду истории, а изящно вплетены в повествование. Результатом кропотливого труда стала выжимка из 12 выпусков, которая не только охватит 80-летнюю историю Скруджа, но и покажет нам невиданные ранее грани селезня.

Первая половина (а точнее 7/12) странствий Последнего из клана Макдак немногим уступает второй, однако и у этой книги есть свои жемчужины. В первую очередь, это сам Дон Роса — комиксист-универсал с увесистым вокабуляром и выдержанным языком. На полную катушку словесное мастерство автора демонстрируется в дополнительных материалах, нежели в самих комиксах. А во вторую — такие ситуации как буффонада на стр. 81
Буффонада (стр. 81)
или потасовка со стр. 95.
Потасовка (стр. 95)
Лично меня это очень забавит, и я вижу в этом некоторую комедию.

Но любая иностранная работа — ничто, если не перенести ее должным образом на русскоязычный пласт. И в изданиях с твердым переплетом АСТ отлично с этим справляется, хоть и не без промашек:
* Стр. 74 — так сильно,что, кажется (отсутствует пробел)
Стр. 74 — так сильно,что, кажется (отсутствует пробел)
* Стр. 76 — “Бэдлендс” и “Бесплодная земля” чередуются между собой. Как мне кажется, надо было остановиться на одном варианте, а не прыгать по ним в зависимости от размера облачка, в котором оно пишется.
* Стр. 176 — “Раннее” вместо “Ранее”. Cбитая нумерация страниц обложек.
Стр. 176 — “Раннее” вместо “Ранее”. Cбитая нумерация страниц обложек.

Таким образом, данная книга — отличный способ окинуть привычный нам образ жадного селезня новым взглядом, а также вкратце узнать много нового из насыщенной жизни старины Скруджа Макдака.