20 марта 2012 г. 00:03

Не передать тех ожиданий, что у меня были перед чтением книги. Возможно лишь из-за них книга вызвала у меня полное разочарование и даже местами раздражение.
Как по мне, так изначально пусть и прописная мысль о том, что каждый волен делать с собой что пожелает, могла быть подана и раскрыта куда интереснее, при том, что автор придумал совершенно фантастический мир ;)
Что я ожидала. Более-менее разумный антиутопичный мир и внутреннюю/внешнюю борьбу человека в этом мире.
Что, исходя из моего субъективного мнения, я получила. Возможны спойлеры!
Кучу фантастических несуразностей. И это при том, что книга больше описательная, нежели чем "содержательная" и автор прямо-таки делает упор на детальное описание окружающей реальности. Как по мне, больше стоило писать про то "как мы до жизни такой докатились" и "как оно так получается", чем про бесконечные бутерброды и больничные коридоры. Это является второй моей главной претензией. Нет, в самом деле. Ну зачем, зачем все эти бесконечные описания ружей, которые мало того что не выстрелят, так еще и эстетической нагрузки не несут никакой? А еще одни и те же сны и сцены секса. Конечно, современная литература же без них никуда. Ну вот честно, что они привнесли? По мне, выкинуть все это и получился бы добротный рассказ/повесть.
Язык/стиль написания меня вымотали. Этот миллион рваных предложений, которые можно объединить в одно или как-то по другому оформить.

Потом была развлекательная программа. И танцы. Играла рок-группа. Я танцевала с Юханнесом, Майкен и Алисой. А еще с Эльсой и другими. Но больше всего я танцевала с Юханнесом.

- подобное встречается достаточно часто.
Но еще больше меня утомила главная героиня (с налётом мери-сьюизма, кстати). Ох, простите конечно, но как же она меня раздражала. Этот беспросветный нытик, совершенно асоциальный элемент со своей невероятной любовью к собаке и совершенным неумением понимать и принимать ни жизнь ни людей. При этом с навязчивым требованием чтобы понимали и принимали ее.
Я понимаю, что автор хотела до нас донести. И я несомненно признаю, что книга побуждает поразмышлять "о проблеме". Но то, насколько уныло и шаблонно преподносятся какие-то жизненные штампы и характеры, заставляет искренне удивляться. Ну вот например что-то типа этого:

Но я не могла ее спросить. Да наверное, и не хотела. Я не хотела ничего знать ни о ее личной жизни, ни о тех мотивах, которые заставляли заведующую лгать и разыгрывать эту жестокую пьесу, я просто хотела держаться подальше от этой лицемерки. У нее, несомненно, был прекрасный актерский талант, хотя иногда Петра переигрывала: сочувствие удавалось ей плохо. Наверно, в юности начальница мечтала стать актрисой, но решила выбрать доход постабильнее. По опыту я знала, что такие люди всегда завидуют тем, кто, как я, реализовал свои юношеские мечты, и втайне их ненавидят. Они не выносят нашей детской непосредственности, нежелания быть такими, как все, и идти на компромисс. Они дразнят нас «богемой», «прожигателями жизни», «сибаритами» и «тунеядцами». Они завидуют тем из нас, кто добился успеха на своем поприще, и презирают тех, кому повезло меньше.

Логические измышления героини, меня частенько повергали в шок на протяжения повествования. И как раз таки заставляли постоянно сомневаться в ее опыте и 50-тилетии. Этот абзац еще и потому забавен и ироничен, потому что это якобы пишет/думает женщина, которая ничего в жизни как раз таки не добилась. Причем не раз это признавала.

Если бы тогда, очень давно, в той нашей другой жизни, он поехал на побережье в другой день. В день, когда я была там с Джоком, а не в день, когда нас там не было. Если бы мы одновременно оказались на пляже и столкнулись друг с другом. И я бы подумала: «Вот идет Юханнес Альбю». А он бы подумал: «Вот идет Доррит Вегер со своей собакой». И мы остановились бы и разговорились, и я бы пригласила его домой на кофе или на ужин. Если бы только все было так, а не иначе.

Если бы да кабы, но так бы не было ни за что. Потому что вот такая она Доррит. Веселясь со своей собакой она бы и не заметила его. Ни за что. Так же как ей по сути не нужна была ее сестра Сив. Потому меня искренне поразила вот эта ее истерика:

— А как же я? — закричала я, ударив со всей силой кулаком по стене. — Мне нужна моя сестра!

Конечно, по своему, пусть и не очень большому опыту, я более-менее знаю подобных людей. Но у меня к таким людям, и героям, соответственно, нет сочувствия. Не сопереживаю тем, кто себя и собак любят больше чем других людей.

Ветка комментариев

да пожалуйста