Mori_tyan

6 июля 2020 г. 08:28

4 Виртуальная реальность или как жить,когда ты всего лишь частичка мозга.

Начнём с того,что я безумно ждала завершающую книгу этого антиутопического цикла. Естественно, как только у меня появилась возможность я прикупила эту прелесть и сразу села её читать. И в этом была моя самая большая ошибка. Слишком много времени прошло с тех пор,как я познакомилась с этой историей (наверное где-то год,а то и больше). И к своему стыду сюжет в моей голове частично стёрся, а некоторых персонажей я не могла вспомнить почти до самого конца .

Не повторяйте моей ошибки, хотя бы пролистайте цикл прежде чем сесть за заключительную часть.

Теперь немного о самой книге. Сюжет как и прежде довольно динамичный. Одно событие (хотя правильнее сказать смертельная угроза) сменяется другим. Любовная линия уходит даже не на второй,а на третий план,но так, наверное,даже лучше. И без этого хватало над чем попереживать.

На сцену выходят новые неожиданные враги. И если раньше основной проблемой был вирус, то теперь к нему подключается ещё и назревающая война. Ожили старые персонажи,хотя, они возможно,и не умирали,а я их просто забыла.

Смертельные ранения, предательство близких, сумасшедший фанатизм и опасность исчезнуть теперь уже навсегда. Готовьтесь, легко не будет никому.

Как итог: Изначальная планка была задрана слишком высоко и удержать её было довольно тяжело. Некоторые повороты сюжета меня откровенно расстроили (особенно под конец). Возможно,это уже мой заскок, но и в этой серии я увидела чересчур много феминизма. Уж слишком на задний план задвинули мужских персонажей, а ведь они были вполне ничего.
И всё же, это отличная история со своим новым и не забитым миром, без лишней воды и проседаний в сюжете.
картинка MarinaDemyanova