ivanderful

5 июля 2020 г. 22:07

Вторая прочитанная мной книга серии "Скрытое золото ХХ века" мне тоже понравилась. Если "Горшок золота" был волшебно метафоричным, то "В восточном экспрессе без перемен" британского автора Магнуса Миллза, оказалась минималистичным романом, написанным простым языком, с лаконичными диалогами и тонким аккуратным юмором.

Сама история тоже вполне простая и логичная: парень приезжает на мотоцикле в глубинку к озеру, чтобы отдохнуть пару недель с палаткой перед поездкой в Индию. Пока не наступило время отъезда, он почти случайно начинает помогать с мелкими поручениями владельцу кемпинга, а коротая вечера в местном пабе, потихоньку становится там почти своим.. Индия еще маячит где-то на горизонте, но читатель начинает понимать, что, кажется, никто никуда уже не уедет. И потихоньку становится жутковато.

Нет, силой никто никого держать не будет, но ведь и лодки пообещал покрасить, и дрова не напилены лежат, да и в паб специально для нашего героя завезли его любимое пиво.
Есть тут какая-то обреченность, но обреченность вполне комфортная: зачем ехать в какую-то Индию, если и тут полно дел, команда по дротикам вовсю тренируется, тушеная фасоль со скидкой и кредит в пабе? Лишь бы хозяин, то есть начальник, не гневался.

Простая на первый взгляд история оказывается увлекательнейшим романом на тему свободы и воли, решительности и снежного кома последствий неверных решений. Или верных?