Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

5 июля 2020 г. 21:29

2 Пустых людей и так слишком много вокруг, зачем еще о них читать?

Знаю, что есть люди которым очень нравятся такие реалистичные истории, но я не из их числа. Слишком много вокруг предательства, глупости и пустых людей, чтобы еще тратить свое драгоценное время и читать о них. Есть люди которые назовут меня моралисткой и возможно они в какой-то степени правы, но я не могу адекватно воспринимать необдуманные поступки, при чем не важно где, как в жизни, так и в литературе. Я не нашла в героях сомнений, размышлений, борьбы с собой или обществом, не нашла ничего достойного за что хотелось бы ухватится и оставить себе. Оказалось, что с сюжетом я знакома, скорее всего уже читала когда-то, но абсолютно не помню, просто в процессе стало ясно, что знаю к чему все идет и как именно идет. Моя чудесная память видимо отфильтровала то, что совсем не интересно и несет ничего полезного для меня.

Главные герои абсолютно неосознанные, никакого анализа я не обнаружила, но самое ужасное, что любви тоже. Прекрасно отношусь к любви которая своди с ума и человек просто не может поступать "как нужно", но как по мне, это чудесно только тогда когда есть осознанность, когда человек отдает себе отчет в своих действиях, но просто не может поступать иначе. Готова признать, что роман вышел очень реалистичным и герои своей абсолютной посредственностью очень похожи на реальных людей.

Мораль у произведения однозначно есть, но какае-то совсем не завуалированная, дается читателю на блюдечке, аж совсем как-то неинтересно становится, нет ресурса для полета фантазий.

Книга прочитана в рамках игры Четыре сезона