Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

5 июля 2020 г. 17:36

4.5 Признаться - обрести ключ к успеху

Ничего на свете лучше нет, чем приключения и шалости детворы. У ребят в подобных этому сборнику книгах обычно осуществляется множество непредсказуемых происшествий, виной которым вполне себе безобидная задумка. Но детство не было самым прекрасным временем нашей жизни, если бы не все то, чем могут обернуться планы мальчишек и девчонок. Весело, непредсказуемо, рискованно пролетает каждая минута этой поры, как и страницы двух повестей "Пропало лето" и "Спасите утопающего".

картинка Sandriya

Поменявшиеся местами
Первая повесть сборника посвящена знакомой всем нам теме обмена личностями: фильм с сестричками Олсен "Двое: я и моя тень", книга Кестнера "Проделки близнецов" с экранизацией - кому они не знакомы и не вызывают до сих пор ощущения умиления. Но в этих историях меняющиеся похожи, а вот Валерик и Жека - совсем разные мальчишки, поэтому долго обманывать тетушек, к которым они прикатили на летних каникулах не удастся. Хотя три сестры не стали обращать внимание на другой цвет волос и рост, а также отсутствие родинки у приехавшего к ним "племянника", другие его особенности не могли не вызвать сомнений, как и откровенная безалаберность в сокрытии вернувшегося Валерика от глаз жителей Курепки. Решившие в самом начале поездки, что это лето у них пропало, Валерик и Жека получают на самом деле едва ли не самые запоминающиеся в их жизни каникулы - велосипедные соревнования, в которых умудрится выиграть тот, кто даже не умеет кататься, все хитрости сокрытия второго мальчика от всеведущего милиционера и подозрения окружающих относительно уж очень заметных отличий "племянничка", обучение Жеки охоте и пайке, показавшие, что каникулы удаются на славу... В общем, лучше иногда разочароваться еще перед тем, как шагнуть, чтобы потом обнаружить, какое же удовольствие на самом деле выпадает на твою долю!

картинка Sandriya

Падение Андрея Василькова
Вторая история повествует о неудачливом мальчишке, который все никак не может оказаться вместе с друзьями в нужном месте - пока Андрей ходит в баню и за подсолнечным маслом, сидит ночь в отделении милиции его "банда" совершает подвиг за подвигом: спасают от пожара крольчатник, находят золото и предотвращают крушение пассажирского состава. Что может сделать на месте Андрея большинство из ребят? Конечно, взять и организовать себе место для подвига самостоятельно! Но не была бы это жизнь и веселое детское произведение, если бы в процессе достижения не перевернулось бы все с ног на голову - настоящее утопание, медаль за спасение, злополучная пленка, запечатлевшая обман - все смешалось и в итоге получилась книжная прелесть.

У обеих этих историй одна мораль на двоих - правда всегда выплывает наружу и лучше всего (для своей же совести) честно признаваться в содеянном. не доводя до плачевных последствий. Это хорошо, что курепкинцы добрые люди, очень "удачно" получилось, что повторилась ситуация со спасением утопающих - но в реальности не всегда бывает так. Чаще случаются серьезные проблемы из-за недоговорок и обмана - не лучше ли действовать исходя из существующей ситуации, а не пытаться покрыть ее сверху иллюзией другого развития событий?