PoliNovlin

5 июля 2020 г. 17:33

4 А что выберешь ты?

Эта книга меня удивила. В первую очередь героиней. Софи Балстрад – отнюдь не та девочка, которую нередко встречаешь на страницах янг-эдалтовских романов. В первой же главе перед читателем появляется умная, опытная девушка, не первый год знакомая со всеми тонкостями и премудростями швейного бизнеса. Софи – не просто швея, она владелица ателье и чародейка, вшивающая удачу, любовь и другие чары в нежные атласные платья и льняные сорочки. Однако гладки лишь ее зачарованные стежки. У Софи есть чересчур активный брат, и однажды она столкнется с реальными проблемами.

Одна из главных действующих лиц в книге – Революция. Ее морозное зимнее дыхание повсюду. Она смотрит с лиц уставших рабочих, наемными полками крадется вдоль границы и вонзает нож в спину случайным препятствиям, подвернувшимся на пути. Революция – это страшно. А еще страшнее оказаться между двух огней, когда одна сторона не принимает тебя, а другая – разрушает все, что было дорого.

Что мне еще понравилось:

1. Детализированный мир государств и устройства самой Галатии. В первых же главах дается наметка на причины основного конфликта. Автор уделила огромное внимание материальной подоплеке революции.

2. Главный злодей – действительно веришь, что он на такое способен.

3. Атмосфера. На обложке революция в Галатии сравнивается с Французской, но мне все это движение больше напомнило забастовки в Англии 19 века, рабочий класс, труды Маркса и Энгельса и прочее. Возможно, я просто пересмотрела «Север и юг».

4. Динамичная и, главное, понятная концовка без всяких нереальных накруток. Очень часто я сталкиваюсь с тем, что конец в подростковых романах сумбурен, труднообъясним и шит белыми нитками.

Что меня смутило:

1. Как ни странно, любовная линия. Здесь нет приторности и слащавости, все в меру, но сама история любви слегка наивна и нереальна. Мне не хватило какой-то остринки, все развивалось слишком гладко и в лучшем духе Золушки.

2. Отношение знати к простой швее. Вот не уверена я, что ее с такой легкостью приглашали бы в салон знатной дворянской семьи и вели с ней милые великосветские беседы, в том числе и высокопоставленные лица вроде королевы. Но перед нами фэнтези, а не история из реального мира, поэтому, возможно, не стоит так сильно на этом акцентироваться.

Итог: если хотите чего-то небанального и увлекаетесь шитьем, историей революций и волшебством, то обратите внимание на эту трилогию.

Визуальное сопровождение в блоге: