5 июля 2020 г. 13:01

0 «Капитал» от фэнтези

Книга-обманка. Описание обещает лёгкое романтическо-фэнтезийное чтиво, но мы получаем совершенно взрослую историю, лишь слегка приправленную магией.

Главной героине 27 (!) лет - вообще не YA. Ее брат - революционер, ее любовь - первый герцог королевства. А сама она - швея, которая умеет накладывать чары на одежду. Конечно, все это сложится в одну кучу.

Не могу сказать, что мне не понравилось совершенно. Первые страницы давались особенно тяжело, потому что я получила совершенно не то, что ожидала + большие выкладки по экономике и политике, выглядящие немного странно в условно развлекательном чтиве.

Миллер скрупулезно - даже излишне - подходит к матчасти революции и ее последствиям. Показывает, как громкие речи на площади со временем превращаются в вооруженное восстание, пропитанное жаждой убийства. В противовес всем известным мне YA-историям, где намечено свержение власти, в «Швее...» революция не одобряется и не поддерживается, хотя необходимость перемен никто не отрицает.

Миллер вообще показывает удивительно трезвую картину происходящего, напоминая, что от уничтожения правящего класса могут пострадать и обычные люди - которые с ними сотрудничают в той или иной области, как наша героиня.

Здесь нет порхающих в животе бабочек и приторности подростковых отношений. Герцог красив, но не слащав той юношеской красотой, которую так любовно выписывают авторы YA. Как ни удивительно, я бы классифицировала эту историю, как взрослое политическое фэнтези, но не представляю, кому ее можно было бы рекомендовать.