5 июля 2020 г. 10:01

Скарлет Макналли не позавидуешь! Ее отец был осужден за серию громких краж, а затем погиб при странных обстоятельствах. Теперь Скарлет живет вместе с младшим братом и мамой, у которой из интересов йога, огород и сосед-полицейский дядя Дерек. Его дочь Элли приходит к Скарлет ночевать, когда он на дежурстве.

Однажды Скарлет получает странный подарок - коробку с личными вещами отца, среди которых загадочный дневник и набор воровских отмычек. Девочка узнает, что отец был секретным агентом и выкрадывал ценные документы для британского правительства. За работу ему платили бриллиантами. Скарлет догадывается, что отец оставил ей подсказки, и бросается на поиски драгоценных камней.

Как я писала выше, Скарлет не позавидуешь. Неполная семья, клеймо дочери преступника и куча школьно-подростковых проблем. Текст книги пропитан каким-то серым уныньем, а герои вместо сочувствия то и дело вызывали волну возмущения своими глупыми поступками. Скарлет, получив отмычки, решает, что раз отец был "крутым вором", она должна продолжить его дело. Девочка взламывает магазин сладостей и набивает карманы конфетами и леденцами. Узнав, что он был секретным агентом и делал "добрые дела", Скарлет решает выпустить пингвинов из городского зоопарка, разумеется, не подумав о последствиях своего поступка. Еще и Элли в это дело втравила. Одноклассница искренне считает ее подругой, Скарлет лишь позволяет с ней дружить. Постоянный упоминания о том, что от Элли пахнет стиральным порошком, к конку книги порядком раздражают.

Злодеи, мэр и ее шофер вышли малость карикатурными и глуповатыми. Колесят за героиней по городу, то и дело выскакивая из-за угла с репликами в духе: "Мы следим за тобой!" (Зловещий хохот).

История полностью законченная. Следующие книги в серии с совершенно другими героями и сюжетом. Буду ли их читать, пока еще не решила. картинка EkaterinaNakvakina

.^_.^