5 июля 2020 г. 09:55

4 Белко-коты рулят!

Думал я, думал, и только благодаря последним 2-3 главам поднял оценку на пол бала.
Творец заклинаний, типичное подростковое фэнтези, со своими + и - , а главное с кучей шаблонных ситуаций. Сама вселенная меня порадовала. Она хорошо прописана, многогранна и весьма обширна. Что же касается магии - ничего такого в ней не было. Да и чаще она вызывала вопросы, а не восторг. Персонажи - опять же типичны для подобной литературы. Главный злодей, более мелкие плохиши, потерянная любовь, неожиданные предатели и т.д. и т.п.

Что в книге НЕ понравилось.
- Постоянные стычки с одними и теми же врагами. К концу я уже просто потерял счёт, сколько раз гг сражался с одной и той же шайкой сверстников.
- Бывали главы, в которых вроде действие есть, а результата он него никакого. Больше всего побесил момент, когда герои входят в какие-то туннели, и вся глава состоит в том, как они собачатся между собой куда пойти.
- Используемая магия зрелищная, но не продуманная, как например у того же Сандерсона.
- Главный герой - ОХ, как же он меня бесил всю книгу. Настоящий нытик. "Ой, я не могу открыть свою магию. Ой, что же мне делать? Все уже творят заклинания, а не могу. Ой, у меня получилось одно заклятие, но оно слабое. Ой, у меня и её отобрали." Боже! А когда он неоднократно повторяет: "Я бы мог сделать/я уже приготовился произнести такое-то заклинание, но потом вспомнил, что не могу" Хотелось просто закрыть книгу и послать автора к чёрту.

Что понравилось:
- Использование в сюжете игральных, метательных, магических карт. Ну согласитесь, с картами всё становиться лучше.
- Фериус Перфекс - отлично прописанный персонаж, а главное единственный разумный и поступающий по-взрослому.
- Рейчис - милый и пушистый белко-кот, который то и дело норовит выцарапать кому-то глаза, любит блестящие цацки и не устаёт повторять, что за бесплатно не помогает.

Дам серии ещё один шанс, и надеюсь на то, что автор отойдёт немного от банального сюжета.

Вот белкокоты мне больше всего и понравились.) А так, да, достаточно банально. Но написано не плохо. До продолжения, правда, так и не добралась.

Я уже был готов закончить цикл на первой части, ибо судьба гг как-то по барабану. Но вот история Фериус куда заманчивей.

Ну я тоже как-то не заинтересовалась. Сразу не стала продолжение читать, а сейчас уже и не особо хочется.