5 июля 2020 г. 07:20

Очень непростое дело – писать историю о мире, созданном и проработанном другим автором, причем, созданном основательно и разносторонне. Я обожаю истории о роботах Азимова. Какие-то люблю больше, какие-то меньше, но идея, законы робототехники, и то, как с ними обращается автор, мне очень нравится. В этой связи как-то боязно было читать историю из той же серии, написанную другим человеком. Хочется сказать, что в целом получилось не плохо. Здесь есть и детективный сюжет, и другой взгляд на «Три закона», и противостояние космонитов (которые колонисты) с поселенцами, и совсем необычный робот – Калибан, имя которому автор, похоже, дал совершенно не случайно. Начало романа немного затянуто – очень тщательно, мне показалось, читателю пытались объяснить политическую ситуацию и нагнать тумана в части основных действующих лиц, но чем ближе к финалу, тем динамичнее становиться сюжет и интереснее рассуждения на тему повсеместной роботизации и роли разумного робота в жизни человека (не скоро нам такие проблемы светят, но пофантазировать же можно?). Не все, конечно, было гладко. Местами роман казался по-детски наивным, но в свете современных тенденций – это для меня стало скорее плюсом.

прочитано в рамках игры "Собери их всех"